Новость из категории: Спорт

Екатеринбургский болельщик, напавший на вратаря "Салавата Юлаева", выступит с последним словом

Екатеринбургский болельщик, напавший на вратаря "Салавата Юлаева", выступит с последним словом
Екатеринбург, Октябрь 15 (Новый Регион, Игнат Бакин) – В ноябре этого года закончатся прения сторон в судебном процессе по уголовному делу об избиении болельщиком екатеринбургского ХК «Автомобилист» запасного вратаря клуба «Салават Юлаев». За свою выходку обвиняемый может получить 2,5 года лишения свободы.
Напомним, на скамье подсудимых оказался 36-летний Сергей Шафиков. По версии следствия, 14 марта он стал зачинщиком конфликта на матче серии Кубка Гагарина в Екатеринбурге. Шафиков, сидевший около скамейки запасных команды гостей, в ходе инцидента перегнулся через ограждение и несколько раз ударил клюшкой по голове запасного голкипера «Салавата Юлаева» – 30-летнего Виталия Колесника. По версии гособвинения, запросившего для подсудимого 2,5 года лишения свободы, фанат «Автомобилиста» намеренно ударил клюшкой игрока уфимской команды. В результате Колесников получил рваную рану со значительной потерей крови. Как позже установила экспертиза, наряду с этим хоккеист «заработал» сотрясение головного мозга.
За допущенное происшествие ХК «Автомобилист» решением КХЛ оштрафовали на один миллион рублей. Между тем, выяснением всех обстоятельств начали заниматься милиционеры. После конфликта на ледовой арене они задержали буйного болельщика, менеджера по продажам коммерческой фирмы, и возбудили против него уголовное дело по статье «Хулиганство» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».
В мае материалы дела передали в Ленинский районный суд Екатеринбурга. Как сообщили сегодня «Новому Региону» в судебной инстанции, накануне стороны встретились для разбирательства.
К мировому соглашению участники процесса так и не пришли. Следствие утверждает, что подсудимый намеренно развязал конфликт, поскольку ему не понравилось поведение запасного вратаря, подталкивавшего игроков «Авто». После словесной перепалки Шафиков схватился за клюшку и нанес несколько ударов по голове Колесникова.
Сторона защиты высказала иную версию событий. С точки зрения адвокатов болельщика, на замечания Шафикова отреагировал не Колесников, а массажист уфимской команды Олег Бухтияров. Он попытался клюшкой «отправить на место» фаната, подталкивая его, тот в свою очередь выхватил клюшку и попытался отогнать нападавшего. В этот момент Шафиков случайно попал по голове вратаря «Салават Юлаева». При этом адвокаты указывают на то, что в ходе процесса не был допрошен Бухтияров, который первым схватился за клюшку, и именно его показания могут изменить ход дела.
Заключительное заседание назначено на 12 ноября. После последнего слова обвиняемого, суд удалится в совещательную комнату для принятия решения о мере наказания.
Ссылка по теме:
Уральскому болельщику, напавшему на вратаря «Салавата Юлаева», избрана мера пресечения


Источник - RSS.NR2.Ru: Спорт. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация