Новость из категории: Спорт, Украина

США призвали Венгрию вести себя «более ответственно» в споре с Украиной

10.05.2019 - 22:47
США призвали Венгрию вести себя «более ответственно» в споре с Украиной


США призывают Венгрию решать проблемы с Украиной вокруг закона об образовании напрямую по дипломатическим каналам и вести себя более ответственно по этому вопросу, сообщил журналистам высокопоставленный представитель администрации США.



Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан проведут 13 мая переговоры в Белом доме.



По словам представителя администрации, США обеспокоены тем фактом, что Венгрия пытается вынести спор с Украиной на международный уровень, призвав решать все вопросы напрямую с властями в Киеве и «по дипломатическим каналам». Чиновник отметил, что Венгрия должна действовать «более ответственно» в этом вопросе.



Напряженность в отношениях Украины и Венгрии возникла на фоне дискуссий об украинском законе об образовании, существенно сокращающем возможность обучения на языках нацменьшинств. Закон вступил в силу 28 сентября 2017 года. Он будет вводиться в действие поэтапно — до 2020 года.



В правительствах ряда стран, в том числе Венгрии и Румынии, заявили, что этот закон нарушает права нацменьшинств на Украине. В Москве также считают, что закон об образовании нарушает конституцию и международные обязательства Киева.



Глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш ранее заявил, что власти Украины приняли «полуфашистский» закон об образовании и попирают права меньшинств. Также Гуйяш выразил надежду на то, что властям Венгрии удастся наладить отношения с новой администрацией Украины, поскольку общаться с нынешней Будапешт не смог.



Читайте также: Украинцы с ножами до смерти избили поляка



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости