Новость из категории: Спорт

Сами виноваты: В Совфеде прокомментировали слова Ягланда о кризисе в Совете Европы

23.01.2019 - 1:00
Сами виноваты: В Совфеде прокомментировали слова Ягланда о кризисе в Совете Европы


Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал слова генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда о кризисе в организации.



«Генсек СЕ Ягланд отметил, что лишение России правa голосa в ПАСЕ не привело к передаче Крыма Украине и не дало ничего, кроме создания острейшего кризиса в СЕ», — написал парламентарий в Twitter.



По словам Пушкова, в Страсбурге сами виноваты в сложившейся ситуации — «не надо было следовать примитивным рефлексам украинских и прочих русофобов».



Ранее Ягланд заявил о том, что лишение России права голоса в Парламентской ассамблее привело к кризису в организации. Как отметил генсек, меры против российской делегации не ведут к возвращению Крыма Украине и не улучшают правозащитную ситуацию в стране.



В конце июня 2017 года Россия приостановила выплату своего взноса в Совет Европы в связи с неучастием делегации от Москвы в работе ПАСЕ. Российских парламентариев в апреле 2014 года лишили права голоса и ряда значимых полномочий в ассамблее из-за событий на Украине и воссоединения с Крымом. После этого Совет Европы столкнулся с финансовым кризисом.



В октября 2018 года Ягланд напомнил, что если государство не платит два года свои взносы, уставной орган может рассмотреть вопрос об исключении этого члена организации. Двухгодичный срок наступает для России в конце июня 2019 года.



По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, Москва хочет остаться в Совете Европы и уйдет только в том случае, если другие страны организации предпримут меры по ее исключению.



Читайте также: «Украинцев там не было»: Во Франции объяснили, почему Крым российский



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости