Новость из категории: Общество, Фоторепортаж, Видео

Общий незачёт для Олимпиады в Рио (ФОТО, ВИДЕО)

07.07.2016 - 10:54
Общий незачёт для Олимпиады в Рио (ФОТО, ВИДЕО)

До старта Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро осталось меньше месяца, и уже сейчас очевидно, что пройдут они на фоне жесточайшего финансового кризиса, поразившего штат. Полиция и власти штата откровенно заявляют: они не в состоянии гарантировать безопасность туристов, прибывших на Олимпиаду.
Денег нет


Ещё в середине июня власти штата Рио-де-Жанейро объявили, что из-за долгов не могут должным образом финансировать социальные службы, включая полицию, медицину и пожарную охрану. У властей не оказалось денег не только на зарплаты пожарным и полицейским, но и на завершение строительства ветки метро к олимпийским объектам, а также на создание других элементов инфраструктуры Олимпийских игр.






Полицейские, не получающие зарплату, вышли на акции протеста, а в аэропорту Рио во время одной из акций туристов встречал плакат «Добро пожаловать в ад. Полиции и пожарным не платят зарплату, и каждый, кто приезжает в Рио-де-Жанейро, не будет здесь в безопасности».



Общий незачёт для Олимпиады в Рио (ФОТО, ВИДЕО)


Ни света, ни воды


По информации бразильских СМИ, во многих полицейских участках штата из-за долгов отключено водоснабжение и не хватает самых простых вещей, необходимых для работы следователей и других сотрудников, например краски для принтеров и бумаги.
Рост преступности



Такие «перебои» в работе полиции привели к беспрецедентному росту уличной преступности. С начала 2016 года только в самом городе Рио зарегистрировано более 48 тыс. уличных краж и грабежей.



Правительство штата даже объявило о чрезвычайном положении, попросив у властей страны около $900 млн для покрытия дефицита бюджета и проведения Олимпиады. Планируется, что улицы Рио будут круглосуточно охранять около 85 тыс. полицейских, что в два раза больше, чем во время Олимпиады в Лондоне в 2012 году. По данным соцопросов в газете Globo, 85% жителей города Рио-де-Жанейро считают, что именно высокий уровень преступности будет основным негативным фактором во время проведения Олимпиады.



Общий незачёт для Олимпиады в Рио (ФОТО, ВИДЕО)


Расходная часть


Грядущая Олимпиада в Бразилии уже обошлась руководству страны почти в $10 млрд, хотя изначально проект оценивался в $7,2 млрд. И, как показывает печальный опыт проведения Олимпийских игр в Греции, нет никаких гарантий, что в итоге все эти вложения окупятся. На организации игр в Афинах в 2000 году Греция потеряла почти $10 млрд, что ввергло страну в кризис, из которого она не может выбраться до сих пор. Уже сейчас мэр Рио из-за плохих продаж билетов на некоторые виды соревнований решил поощрить походом на игры школьников-отличников, госслужащих и инвалидов. Для этих целей было выкуплено 500 тыс. олимпийских и паралимпийских билетов.
Проблема страны



Экономика Бразилии находится в глубоком финансовом кризисе, дефицит бюджета страны составляет около $ 6 млрд. Осложняет положение и политический кризис, связанный с импичментом президента Бразилии Дилмы Русеф. В 2015 году экономика страны снизилась на 3,8%, что стало худшим показателем за 25 лет. Ожидается, что в 2016 году экономика Бразилии упадёт ещё на 3–4%.






XXXI летняя Олимпиада пройдёт с 5 по 21 августа 2016 года. Это будут первые Олимпийские игры, которые состоятся в Южной Америке. Паралимпиада также пройдёт в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости