Новость из категории: Россия

Ястреб против Медведя: НАТО готовится к гибридной войне у границ России

22.09.2018 - 4:40
Ястреб против Медведя: НАТО готовится к гибридной войне у границ России


На этой неделе на территории датской Ютландии стартовали учения, направленные на противостояние гибридной угрозе.



Специальные войска из десяти государств-членов НАТО пройдут курсы по борьбе с кибератаками. Дания станет основным тренировочным полем для отработки действий военного сценария Night Hawk 2018. Финляндия стала одним из главных участников данных учений, так что впоследствии это может сильно повлиять на российско-финские отношения.




Глава командования специальных операций НАТО генерал-майор Питер Бойзен считает, что западному миру в большей степени грозит гибридная война, а не кибератаки или традиционные боевые действия.




Гибридная угроза может стать наибольшей проблемой, и в случае её проявления специалисты должны быть к ней готовы, считает глава спецопераций альянса.




Около 1800 солдат из Финляндии, Дании и других стран НАТО участвуют в слаживании подразделений, а также в отработке действий Корпуса Frogman и Корпуса Джегера. Во время учений войска будут подвергаться различным атакам, в околореалистичных условиях.




По словам Питера Бойзена, датские войска участвуют в учениях, направленных на противодействие гибридной войне, впервые после того, как они сосредоточились в этом районе. Датчане будут учиться сотрудничать с международными партнёрами североатлантического альянса и получать опыт планирования крупных военных операций.



Два дня назад стало известно, что Финляндия не собирается вступать в НАТО по некоторым причинам.




Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что пока финны держаться обособленно от альянса, Россия не станет вести агрессивную политику в отношении государства.




Только уже на следующий день после заявления финского президента вооруженные силы Финляндии отправляют свои войска в Ютландию для отработки действий в случае гибридной войны.



Подобное решение может вызвать всплеск негативных комментариев в отношении финского правительства, что за собой повлечет ухудшение российско-финских отношений.



На данный момент Москва глубоко уважает позицию Хельсинки, несмотря на все существующие разногласия, и для серьёзного конфликта между странами нет никаких предпосылок. Для чего Финляндия принимает участие в этих учениях, пока неясно.



Возможно, заявления, высказанные президентом Финляндии об отношении к России, не несут под собой серьёзного основания, и являются банальным вбросом для отведения глаз. В таком случае, финское руководство уж точно не получит положительного отклика.



Читайте также: ФБР раскрыло причину «загадочного» закрытия солнечной обсерватории



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости