Новость из категории: Россия

Страх США: Вашингтон опасается укрепления союза России и Китая

21.09.2018 - 3:45
Страх США: Вашингтон опасается укрепления союза России и Китая


Россия и Китай в последние годы активно контактируют на международной арене. Каждую из сторон устраивает политика партнерских отношений, и лидеры при каждой встрече укрепляют сотрудничество.



Естественно, что эта дружба никак не устраивает США. В перспективе Вашингтон может пострадать от этого мощного союза.



Не вдаваясь в подробности, необходимо подчеркнуть, что товарооборот между Россией и Китаем ежегодно возрастает, стороны планируют в ближайшее время переходить на расчеты в национальных валютах, а также решать проблемы международных «междоусобиц».



Вашингтон же только усугубляет отношения с Москвой и Пекином. Американцы объявили торговую войну китайцам, на что те ответили крупной продажей казначейских бумаг США (7,7 млрд долларов).




В масштабах общего объема вложений Поднебесной — это капля в море, тем не менее был дан четкий сигнал о том, что китайцы могут обрушить госдолг Штатов.




С Россией у США особенные отношения. В последние годы Вашингтон особенно активен по отношению к Москве из-за того, что Кремль не хочет играть по американским правилам. В связи с этим была широко развернута информационная война, агрессивно настроили и европейских марионеток. Создается образ для общественного мнения, что РФ — это враг.



Тем не менее ни санкции, ни антироссийская пропаганда, ни что-либо другое не смогли сломить Москву. «Мы» добиваемся урегулирования конфликта в Сирии, запустили импортозамещение, укрепляем связи в Африке, на Ближнем Востоке, Востоке и т. д.




В общем, Кремль ведет размеренную внешнюю политику, стараясь никоим образом не зависеть от Вашингтона и доллара.




Именно по той причине, что США считают Китай и Россию главной угрозой, они начинают об этом открыто заявлять. Страх Вашингтона вызван тем, что они боятся остаться «позади паровоза», а главные конкуренты продолжат развиваться.



Чтобы их настрой не посчитали агрессией, они навязывают обществу мнение, что именно Китай и Россия развязывают конфликты.



Американский госсекретарь Майк Помпео считает Китай гораздо большей угрозой для США, чем Россию.




«Россия под руководством Владимира Путина остается „забиякой“… Но, если посмотреть в долгосрочной перспективе на угрозы жизненному укладу американцев, которые создают риски для продолжения экономического роста Америки, Китай является намного большей угрозой для США», — сказал он.




Подобной позиции придерживаются и в Пентагоне. Представители Министерства обороны США не раз высказывались о том, что Москва и Пекин являются главной угрозой для Америки во многих сферах.



Очевидно, что в ближайшее время американский истеблишмент не поменяет политической линии и, наоборот, развернет еще более агрессивную атаку против России и Китая. В США привыкли разговаривать на языке диктата, но, вероятно, что такое поведение лишь укрепит союз Москвы и Пекина, и революционный пыл Вашингтона будет потушен.



Читайте также: В Сети смеются над президентом Польши, которого унизил Трамп (ФОТО)



Антон Орловский, для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости