Новость из категории: Россия

«Большая дубина» России может обвалить доллар и укрепить рубль

09.09.2018 - 5:05
«Большая дубина» России может обвалить доллар и укрепить рубль


Пока скептики и злорадные аналитики приходят к выводам о том, что российская экономика трещит по швам, а рубль и вовсе с каждым днем обесценивается, финансовая система страны не просто укрепляется, но и показывает отличные показатели.



За этот год российская валюта обесценилась на 17%. Это было вызвано санкциями, снижением процентной ставки Центральным банком РФ для стимуляции роста и прочими внешними и внутренними воздействиями.




Однако, вовсе не обязательно, что рубль продолжит отрицательный курс. У России на сегодня один из самых низких государственных долгов и один из крупнейших золотовалютных резервов — все это создает достаточно важный буфер — сильную систему защиты.




Центральный банк и казначейство уже сделали важные шаги по направлению к сбалансированию ситуации, которая благополучно скажется на отечественной экономике. В госструктурах отказались от ежедневных закупок долларов до следующего месяца, и было принято решение отменить два последних еженедельных аукциона по продаже облигаций.




При этом ЦБ оставляет за собой право «Большой дубины», которое выражается в изменении процентных ставок.




Кроме того, на днях замминистра финансов Владимир Колычев заявил, что у России есть возможности выкупить обратно свои долговые расписки. При условии, что госдолг РФ составляет всего 13% от ВВП, у российских финансовых институтов и власти есть довольно много возможностей для маневров.



Что же касается внешнего долга страны, то валютные и золотые резервы страны на сумму 460 млрд долларов вполне могут покрыть обязательства. Также не стоит забывать о стабильности на нефтяном рынке и укреплении отношений в рамках ОПЕК — это дает надежную опору.




К этому же можно добавить, что реальная прибыль от казначейских облигаций стала одной из самых высоких в мире — 3,1% за вычетом инфляции.




Так что российская экономика крепка как никогда. Высокие финансовые показатели и возможности финансовых институтов и власти, гарантируют благополучное развитие страны. Кроме того, на сегодняшний день у России появилась «большая дубина», с помощью которой мы можем укрепить рубль и обрушить доллар.



Читайте также: Дзюба в огне, болельщики в эйфории: Сборная России стартовала с победы в Лиге наций (ФОТО, ВИДЕО)



Антон Орловский, специально для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости