Новость из категории: Россия

«Восток-2018» Россия проведёт крупнейшие за 37 лет военные учения

28.08.2018 - 12:53
«Восток-2018» Россия проведёт крупнейшие за 37 лет военные учения


Россия задействует около 300 тысяч военнослужащих на учениях «Восток-2018», сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.



«Они в чем-то повторяют „Запад-81”, но в чем-то, пожалуй, еще масштабнее. Больше одной тысячи летательных аппаратов, почти 300 тысяч военнослужащих, на почти всех полигонах Центрального и Восточного военных округов, естественно, Тихоокеанский флот, Северный флот, полностью задействованы ВДВ», — сказал Шойгу журналистам во вторник.



По его словам, маневры начинаются традиционно с большой серии подготовительных мероприятий — около 15 специальных учений по обеспечению войск. «И, как правило, на это накладывается объявляемая президентом РФ, Верховным главнокомандующим внезапная проверка, что стало, собственно, хорошей практикой в нашей жизни и работе», — рассказал министр.



«Представьте себе, что одновременно в движении в работе находятся 36 тысяч единиц военной техники — это танки, БТР, БМП, и все это, естественно, проверяется в условиях максимально приближенных к боевым», — отметил глава Минобороны.



Маневры «Восток-2018» проводятся с 11 по 15 сентября и станут крупнейшим мероприятием подготовки Вооруженных сил. Маневры получили международный статус.



В учении примут участие войска Восточного и Центрального военных округов, силы Северного флота, все соединения и воинские части Воздушно-десантных войск, самолеты дальней и военно-транспортной авиации, а также на одном из этапов — подразделения Китая и Монголии.



Между тем в прошлом году российские военные провели стратегические маневры «Запад-2017», которые вызвали резкую реакцию со стороны западных стран и НАТО.



Читайте также: «Когда увидишь меня, плачь!» В Чехии нашли страшные знаки (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости