Новость из категории: Россия

Лукашенко прокомментировал назначение Бабича послом России в Белоруссии

25.08.2018 - 22:52
Лукашенко прокомментировал назначение Бабича послом России в Белоруссии


Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что обсуждал с президентом России Владимиром Путиным полтора-два месяца назад кандидатуру Михаила Бабича на пост российского посла в Минске и не возражал против этого назначения.



«Мы обсуждали кандидатуру Бабича, наверное, месяца полтора или два тому назад, когда появилась идея у президента России назначить сюда нового посла в связи с истечением срока у Александра Сурикова. И он (Путин — прим.ред.) мне позвонил и задал этот вопрос, буду ли я возражать? Я говорю: “Да господь с тобой”», — рассказал Лукашенко в интервью белорусскому телеканалу «Беларусь 1», которое вышло в эфир в субботу вечером.



Белорусский лидер отметил, что поинтересовался у Путина по поводу Бабича. «Но по-дружески задал ему вопрос: “Слушай, ты знаешь Бабича?”» Он говорит: «Очень хорошо знаю». — «Ты его лично, не как президент, а как человек… ты его рекомендуешь?» — «Да, я тебе его рекомендую, это нормальный человек, который будет способствовать нормализации, углублению наших отношений, это человек, который будет работать на доброе в наших отношениях».




Я говорю: «Если так, я буду приветствовать это», — передал Лукашенко разговор с Путиным.




По его словам, «все эти рассуждения, что тут кого-то направили, что они чуть ли не Беларусь под контроль возьмут, что Лукашенко будет кто-то управлять… это глупость несусветная».



Бабич занимал пост полномочного представителя в Приволжском федеральном округе, на посту посла он сменил Александра Сурикова, который руководил российской дипмиссией в Белоруссии с 2006 года. Указ о назначении Бабича был подписан через два дня после встречи Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко, которая состоялась в Сочи вечером 22 августа.



В целом Лукашенко положительно отозвался о новом после России.




«Это, может, не совсем тяжеловес — Бабич, но человек в политике тяжелый. Прошедший уже определенные ступени, опытный человек, знающий многие проблемы», — сказал белорусский лидер.




Он напомнил, что в Минске расположен Исполком СНГ. «Поэтому, естественно, надо этого человека догрузить, исходя из его опыта», — продолжил Лукашенко.



Президент также отметил, что встреча Путина с Бабичем вскоре после переговоров президентов в Сочи является случайностью. «Это абсолютная случайность. Мы не говорили на этой встрече о новом представителе в Беларуси. Абсолютно. Даже не касались этого вопроса. Он для нас решенный», — заявил Лукашенко.



Он также предположил, что то, что президент России «догрузил Бабича многими вопросами в связи с тем, что он лично ему доверяет, и в связи с тем, что это такой крепкий человек… в российской политике, и может решать эти вопросы».




«Мы на это надеемся… мы готовы работать с любым представителем РФ. Мы знаем, как себя будет вести любой посол России в Беларуси, если он хочет, чтобы Беларусь осталась надолго, а может, навеки самым близким союзником для России», — заключил Лукашенко.




Читайте также: «Поезд в один конец»: в Сети высмеяли дырявый украинский состав (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости