Новость из категории: Россия

Пентагон: космические войска нужны США для защиты от России и Китая

15.08.2018 - 23:52
Пентагон: космические войска нужны США для защиты от России и Китая


С созданием нового рода войск США не собираются вести гонку вооружений в космосе, заверил глава Пентагона Джеймс Мэттис. Тем не менее космические войска необходимы Америке, чтобы защитить свои спутники от Китая и России, которые работают над средствами атаки в космосе, настаивает министр обороны США.



Америке нужны космические войска, чтобы защитить свои спутники от возможных нападений со стороны Китая и России, заявил министр обороны США Джеймс Мэттис. Как сообщает The Washington Post, за несколько дней до того как глава Пентагона выступил со своими комментариями, вице-президент Майк Пенс объявил о планах правительства по созданию нового, шестого по счёту подразделения Вооружённых сил США к 2020 году — «для укрепления американского господства в космосе».



Во время своей поездки в Бразилию Мэттис неоднократно подчёркивал, что Пентагон не собирается размещать в космосе свои вооружения, но при этом обращал внимание, какую важную роль сегодня играют спутники не только при проведении военных операций, но и в глобальной экономике.




Министр припомнил, как в 2007 году Китай сбил ракетой наземного базирования свой вышедший из строя метеорологический спутник. По мнению Мэттиса, это была точно рассчитанная демонстрация для США того, на что способен Пекин.




Читайте также: Война уходит в космос: Штаты выводят ударное вооружение на орбиту (ФОТО)



«Мы понимаем то, что хотел сказать Китай — что они могут уничтожить спутник в космосе. С тех пор наши разведслужбы следят за тем, как другие страны, включая Россию, разрабатывают средства нападения в космосе», — сказал во время своего выступления глава Пентагона в ответ на выдвинутое одним из слушателей предположение, что создание космических войск может привести к новой гонке вооружений.



По словам Мэттиса, США не могут игнорировать потенциальную угрозу для спутников, которые обеспечивают коммуникации, навигацию, метеорологические прогнозы и прочие ключевые аспекты современной жизни. «Такова реальность.



Не мы это начинаем. Мы лишь говорим, что сможем защитить наши спутники в космосе. В то же время если кто-то собирается применять в космосе военные методы, мы не будем стоять в стороне. Мы не хотим милитаризировать космос. Но при необходимости будем себя защищать», — прокомментировал министр. Как именно США собираются себя защищать, Мэттис не уточнил.




«Я не говорю противникам заранее, что мы предпримем, а что нет. Мы не собираемся спокойно смотреть, как кто-то пытается лишить нас права использования космоса», — подчеркнул глава Пентагона.




Похожие заявления прозвучали из уст и помощника госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями, верификации и соблюдения Илим Поблет во время конференции ООН по разоружению в Женеве, отмечает издание. Поблет подчеркнула, что несмотря на то, что Россия заверяет, что хочет предотвратить гонку вооружений в космосе, Москва работает над противоспутниковым оружием.



Читайте также: В Латвии надеются «выжить» за счёт урожая свеклы и подсолнечника из России



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости