Новость из категории: Россия, Политика, Крым

Отец премьера Польши: Россия не ведет никакой агрессивной политики, а Крым воссоединился демократично

Отец премьера Польши: Россия не ведет никакой агрессивной политики, а Крым воссоединился демократично

Депутат польского Сейма от партии «Кукизь15», отец действующего премьер-министра Корнелий Моравецкий неожиданно поддержал Россию.
Об этом он заявил в интервью изданию Do Rzeczy, передает Newsweek.
Несколько недель назад в интервью РИА Новости Моравецкий заявил, что Польша не должна заниматься бесплодными спорами с РФ. Эти же слова он повторил польскому изданию.
«Россия не ведет никакой агрессивной политики. Это, в некотором смысле, гражданская война, столкновение двух взглядов… В Киеве был законно избранный президент, который имел огромную поддержку на пророссийском востоке и на юге Украины», — сказал он об Украине.
Касательно воссоединения Крыма с Россией Моравецкий заявил, что жители полуострова выразили свою волю на референдуме.
«Конечно, отторжение территории соседнего государства это нарушение международного права, но кроме этого существует и право народов на самоопределение. Россияне взяли Крым без боя. Украинская армия перешла на сторону Москвы. Жители Крыма выразили свою волю на референдуме. На мой взгляд, это было демократично», — отметил он.
Польский депутат также объясняет свое мнение по поводу неагрессивной России тем, что она «четыре года руками и ногами отбивается, чтобы не потерять Донецк».
Также отец польского премьера сожалеет о состоянии отношений с Россией. Моравецкий выступил за декоммунизацию, однако раскритиковал снос советских памятников.
«Красная армия спасла нас от биологического поражения. Немцы хотели уничтожить поляков, а русские — только поработить», — заявил он, назвав произошедшее «историческим недоразумением».
«Россия не делала ничего хуже, чем американцы в Ираке и Ливии», — прокомментировал он войну 080808.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости