Новость из категории: Россия

Невероятные приключения нигерийцев в России: обманутых на ЧМ несколько сотен

Невероятные приключения нигерийцев в России: обманутых на ЧМ несколько сотен

Невероятные приключения нигерийцев в России продолжаются. И пока что без хеппи-энда. По вине жуликов жители Нигерии обманным путем оказались на Чемпионате мира по футболу 2018, и теперь многие не могут вернуться на родину — так как вдобавок ко всему их билеты на самолет аферисты аннулировали. А вместе с этим по правилам FIFA были обнулены их фан-id, несчастные оказались в нашей стране фактически вне закона и практически без средств к существованию.
Больше полусотни болельщиков из Африки прибыли в ночь на пятницу протестовать к своему посольству с требованием немедленно отправить их домой.
Невероятные приключения нигерийцев в России: обманутых на ЧМ несколько сотен

Многим за этот месяц, пока шел мундиаль, пришлось бомжевать, недоедать, спать на лавочках и просить милостыню. Нигерийцы, оказавшиеся в Питере, пытались штурмом взять финскую границу и попроситься как беженцы в Европу. Бедолаги, которые прилетели в Москву, стали со временем подтягиваться к столичным аэропортам, здраво рассудив, что оттуда их уже не выгонят. Некуда.
Пассажиры «Внуково» с удивлением оглядывались на немаленькую группу африканцев, сгрудившуюся возле одного из выходов. Больше всего те были похожи на футбольную сборную из Нигерии, вот только вид у них был растерянный и голодный, одеты они тоже были странно — кто-то в зимней куртке с меховым воротником, кто-то в пляжных штанах и шлепках, а один так и вовсе в трениках с костылем под мышкой.
Вроде бы чемпионат уже заканчивается, Нигерия из турнира давно выбыла — так зачем они здесь?
А это все те же несчастные нигерийцы, прибывшие в Россию не болеть за своих, а нелегально устроиться на работу. Наивным парням навешали лапшу на уши: будто здесь их легко трудоустроят. Они отдали все свои деньги, чтобы купить паспорт болельщика, который вообще-то оформляется бесплатно, приобрели самый дешевый билет на матч и билеты на самолет. И — полетели в светлое будущее.
Приземлившись на российской земле, нигерийцы поняли, что здесь их никто не ждет. Но путь домой для многих оказался заказан. У кого-то обратные билеты только на конец июля, а обменять их без штрафа нельзя, а кому-то мошенники, придумавшие эту преступную схему, обратные билеты вообще аннулировали — вернули в авиакомпанию, чтобы срубить еще больше денег.
«Турецкие перевозчики, которые пошли на этот шаг, не имели права так поступать. Так как вместе с аннулированием билетов тут же становился недействительным и фан-id, что запрещено правилами FIFA, — поясняет Юлия Силуянова, координатор Общественного движения против рабства „Альтернатива“. — Куда мы только не писали, чтобы помочь этим несчастным».
«Обманутых, по нашим подсчетам, несколько сотен», — продолжает Силуянова. Общественники несколько дней ездили в аэропорты, находили таких, прячущихся по углам, привозили им сухие пайки и, главное, воду. Нигерийцы накидывались на еду со слезами. Питаться в аэропортах может позволить себе не каждый. Кто-то созванивался с родными в Нигерии, но те могли оказать только моральную поддержку — нищая страна, ни у кого нет средств, чтобы вызволить близких из нечаянного российского «плена».
«Вообще нигерийцы спокойно себя ведут, мы их не выгоняем, да они и не кучкуются в одном месте, рассредоточились по всем залам, чтобы быть как можно незаметнее», — рассказывают представители службы безопасности аэропорта.
Самому пожилому, Эммануэлю, за 60. Он летел делать свой маленький гешефт. Вез на продажу майки с фотографиями родной сборной. Еще при вылете оказалось, что у него перевес, поэтому он попросил одного из соотечественников записать часть багажа на себя. Уже в Москве выяснилось, что «товарищ» его тоже кинул — забрал чужие вещи и был таков. Нигерийцы такие нигерийцы.
— Да уж, ищи-свищи теперь эти чемоданы, — вздыхаю я, в который раз поражаясь наивности гостей из Африки.
— Не скажите, — отвечают мне. — Злоумышленника сразу вычислили. Сейчас же везде есть камеры. Но найти его в большой России пока не могут, а вот когда он решит вернуться — тут то его и поймают.
Наконец прошла информация, что посольство Нигерии договорилось с авиаперевозчиками и те во искупление своего косяка пришлют отдельный чартер, чтобы отправить всех пострадавших домой. Нигерийцы воодушевились. Представители «Альтернативы» собирали их по разным аэропортам, чтобы доставить всем коллективом в Шереметьево — борт якобы должен был вылетать оттуда. Но…
Невероятные приключения нигерийцев в России: обманутых на ЧМ несколько сотен

Приехавший около полуночи (шесть с лишним часов ожидания!) представитель посольства сказал, что самолета не будет. «Как же так?» — ахнули жертвы теперь уже двойного обмана. Что им оставалось? Отправляться всей толпой в родное диппредставительство и требовать справедливости там.
Нигерийцы расстелили до утра свои коврики прямо на тротуаре рядом с посольством и поклялись никуда не уходить вообще. Дипломаты держались стойко, но к полудню пятницы, уяснив, что их граждане никуда не тронутся, пообещали, что чартер в Нигерию все-таки будет. Не сейчас, но на днях.
«59 нигерийцев удалось расселить по близлежащим хостелам за счет консульства, пока что всего на двое суток. Но и это уже победа», — празднуют общественники.
В это воскресенье чемпионат закончится. И все как-нибудь разрешится. Наверное. В крайнем случае нигерийцев, у которых к тому времени истечет официальное разрешение на пребывание у нас, станет возможно депортировать домой принудительным образом.
Конечно, нигерийцы виноваты в том, что были наивны и доверчивы, если не сказать больше. Но это все же не повод оставаться им навечно в России. Которая уж точно в этой дурацкой ситуации ни при чем.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости