Новость из категории: Россия

Порошенко предложил «хитрый» способ закупки газа у России

Порошенко предложил «хитрый» способ закупки газа у России

Для Европейского Союза оптимальным вариантом была бы закупка газа на российско-украинской границе в рамках энергетического союза с Европой, уверен Порошенко.
Об этом президент Украины заявил во время пресс-конференции в Брюсселе, где проходит саммит НАТО, по его словам, такая схема стала бы наиболее эффективной, а ее реализация обеспечила бы энергетическую безопасность и прекратила любые инсинуации, передает РИА Новости.
Также президент вновь выступил против проекта «Северный поток-2» и назвал его «абсолютно политическим».
«Сегодня четко на повестке дня НАТО стоит вопрос энергетической безопасности. Сегодня абсолютно четкая позиция, что „Северный поток-2“ угрожает энергетической безопасности Европы», — заявил Порошенко.
По его мнению, цель строительства газопровода — «нанести удар по Украине и многим другим членам Европейского союза и членам НАТО».

Порошенко предложил «хитрый» способ закупки газа у России

Столтенберг назвал «Северный поток — 2» национальным решением и отказался его осуждать

«Зачем тратить десятки миллиардов долларов, чтобы сделать европейскую экономику менее эффективной, менее конкурентоспособной, а энергетическую политику Европейского союза — более зависимой от России?» — задался Порошенко вопросом.
Комментарий RN: это, пожалуй, фраза дня. «Зачем ЕС и России выгодно торговать друг с другом, если можно дать денег Украине?»
«Чем дальше, тем больше приходит понимание в большинстве стран ЕС реальной цели «Северного потока-2», — добавил Порошенко.
Также ранее Порошенко выразил уверенность, что «совместно с союзниками» строительство газопровода в обход Украины «Северный поток-2» удастся остановить.
Комментарий Экспертной группы RN: идея Порошенко совершенно несостоятельна. Поскольку, во-первых, непонятно, на кого возложены обязанности по поддержанию в пригодном для транспортировки состоянии украинской ГТС - она стремительно ветшает. Во-вторых, Германии, говоря простым языком, предлагается забыть о прибыли и статусе монополиста по распределению природных ресурсов по всему ЕС ради того, чтобы Украина смогла и дальше паразитировать на уже упомянутой ГТС. В-третьих, получающая по более короткому пути более дешевый газ энергетика Европы (с двумя центрами в Германии и Франции) попросту не может быть менее эффективной, чем энергетика, запитанная через Украину - со всеми транзитными издержками и рисками.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости