Новость из категории: Россия, Происшествия

В Госдуме заявили, что Россия будет платить взносы в Совет Европы лишь при восстановлении прав делегации

В Госдуме заявили, что Россия будет платить взносы в Совет Европы лишь при восстановлении прав делегации

Российская сторона не готова платить взнос в Совет Европы, пока в устав организации не будут внесены поправки о недопустимости санкций в отношении делегаций, заявил глава международного комитета Госдумы РФ Леонид Слуцкий.
Слуцкий во вторник впервые встретился с новой главой Ассамблеи Лилиан Мори Паскье.
«Если Россия будет оставаться в столь же „специальных“ отношениях со Страсбургом, Москва будет состоять в „специальных“ отношениях со Страсбургом, мы не готовы оплачивать свой взнос и поддерживать программы Совета Европы, до тех пор пока ПАСЕ не примет регламентные поправки о том, что полномочия никакой парламентской делегации, направленной в Ассамблею страховым парламентом, не могут быть пересмотрены, оспорены», — сказал Слуцкий журналистам.
Он добавил, что пока преждевременно говорить о том, что соответствующие комиссии ПАСЕ поддержат идеи, предложенные, подкомиссией бюро по гармонизации работы органов Совета Европы и ПАСЕ.
Конфликт между Россией и Советом Европы обострился за последние несколько лет из-за введения его парламентской ассамблеей санкций в отношении российской делегации после признания Крыма.
В конце июня прошлого года конфликт между Москвой и Страсбургом вышел на новый уровень, и российская сторона заявила, что намерена приостановить часть выплат в бюджет Совета Европы за 2017 год до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ не будут восстановлены в полном объёме. Несмотря на приостановку выплат части взноса, российская сторона продолжила работу по ратификации конвенционных документов.
В марте этого года ПАСЕ впервые признала, что возвращение Турции в обычные плательщики и решение России приостановить выплаты за 2017 год и части своего взноса за 2018 год стали причинами финансовых трудностей у организации.
По информации одной из основных комиссий Ассамблеи — постоянной, «бюджет ассамблеи на 2018 год составляет менее 17,5 миллиона евро». Организации пришлось «заморозить бюджет на 9%», его дефицит составил 1,5 миллиона евро.
В апреле этого года генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд впервые рассказал о возможных санкциях в адрес Москвы, если она продолжит не платить.
Источник: http://rusvesna.su/news/1530038425


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости