Новость из категории: Россия

Россия и Китай подписали рекордные контракты

Россия и Китай подписали рекордные контракты

Владимир Путин привезет из Китая, где он находится с визитом, контракты в атомной сфере, орден Дружбы, музыкальный инструмент и кулинарный опыт, а председателю республики Си Цзиньпину оставит баню из алтайского кедра, кедровые орехи и мед.
В пятницу российский лидер провел переговоры с главой Китая Си Цзиньпином. Руководители государств подписали совместное заявление. Кроме того, был подписан целый ряд документов по экономическому сотрудничеству, сообщает РИА Новости.
Новые соглашения и контракты определили основные направления развития сотрудничества между Россией и Китаем в сфере атомной энергетики на ближайшие десятилетия. Речь идет о совместном сооружении новых блоков номер 7 и 8 на площадке Тяньваньской АЭС и серийном сооружении энергоблоков по российскому проекту на новой площадке в Китае.
В соответствии с подписанными контрактами российская сторона будет проектировать так называемый ядерный остров станции, а также поставит ключевое оборудование «ядерного острова» для новых блоков как Тяньваньской АЭС, так и АЭС «Сюйдапу». Пуск блока № 7 Тяньваньской АЭС запланирован на 2026 год, блока № 8 — на 2027 год. Блоки № 3 и № 4 АЭС «Сюйдапу» намерены запустить в 2028 году. Финансировать строительство новых энергоблоков Тяньваньской АЭС и АЭС «Сюйдапу» будет китайская сторона.

Россия и Китай подписали рекордные контракты

Путин приготовил и попробовал в Китае местную еду

Стороны будут сотрудничать по сооружению китайского демонстрационного реактора на быстрых нейтронах (CFR-600) установленной электрической мощностью 600 МВт. Реакторы на быстрых нейтронах, как планируется, должны сыграть значительную роль в развитии атомной энергетики Китая. В конце прошлого года Пекин начал строительство реактора CFR-600.
Путин и Си Цзиньпин в своем совместном заявлении назвали партнерство Москвы и Пекина образцовым для межгосударственных отношений на фоне геополитической нестабильности и случаев протекционизма.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости