Новость из категории: Россия, Видео

Россия и Китай подписали рекордные контракты (ВИДЕО)

09.06.2018 - 20:57
Россия и Китай подписали рекордные контракты (ВИДЕО)


Владимир Путин привезет из Китая, где он находится с визитом, контракты в атомной сфере, орден Дружбы, музыкальный инструмент и кулинарный опыт, а председателю республики Си Цзиньпину оставит баню из алтайского кедра и мёд.



В пятницу российский лидер провёл переговоры с главой Китая Си Цзиньпином. Руководители государств подписали совместное заявление. Кроме того, был подписан целый ряд документов по экономическому сотрудничеству.


Атомные контракты


Новые соглашения и контракты определили основные направления развития сотрудничества между Россией и Китаем в сфере атомной энергетики на ближайшие десятилетия.



Речь идёт о совместном сооружении новых блоков номер 7 и 8 на площадке Тяньваньской АЭС и серийном сооружении энергоблоков по российскому проекту на новой площадке в Китае.



В соответствии с подписанными контрактами российская сторона будет проектировать так называемый ядерный остров станции, а также поставит ключевое оборудование «ядерного острова» для новых блоков как Тяньваньской АЭС, так и АЭС «Сюйдапу».



Пуск блока № 7 Тяньваньской АЭС запланирован на 2026 год, блока № 8 — на 2027 год. Блоки № 3 и № 4 АЭС «Сюйдапу» намерены запустить в 2028 году. Финансировать строительство новых энергоблоков Тяньваньской АЭС и АЭС «Сюйдапу» будет китайская сторона.



Стороны будут сотрудничать по сооружению китайского демонстрационного реактора на быстрых нейтронах (CFR-600) установленной электрической мощностью 600 МВт. Реакторы на быстрых нейтронах, как планируется, должны сыграть значительную роль в развитии атомной энергетики Китая. В конце прошлого года Пекин начал строительство реактора CFR-600.



Путин и Си Цзиньпин в своем совместном заявлении назвали партнёрство Москвы и Пекина образцовым для межгосударственных отношений на фоне геополитической нестабильности и случаев протекционизма.


Первый орденоносец Дружбы


Первого января 2016 года в Китае вступил в силу закон, который утвердил орден Дружбы Китая. Путин первым из глав государств получил эту высшую награду. Си Цзиньпин назвал Путина своим хорошим и близким другом.



По его словам, отношения Москвы и Пекина выдержали испытания международной обстановкой только благодаря личному вниманию президента России. Путин со своей стороны сказал, что Москва искренне дорожит добрососедством и дружбой с Пекином.



Читайте также: Порошенко позвонил Путину



Российский президент увезёт из Китая не только госнаграду, но и кулинарный опыт. После мероприятий в Пекине российский и китайский лидеры отправились на скоростном поезде в соседний город, там они посмотрели матч юношеских хоккейных сборных двух стран и слепили пельмени.



Главы государств приготовили традиционные таньцзиньские гоубули, в китайской делегации попробовали и сделали «палец вверх». А перед поездкой Путин рассказал китайским СМИ, что хочет попробовать знаменитое пиво «Циндао».



Путин приготовил китайские «блины» и «пельмени»


Банная дипломатия


Путин, в свою очередь, преподнёс интересный подарок китайскому лидеру. Во время посещения города Тяньцзинь российский лидер показал Си Цзиньпину кусок древесины — цилиндр из алтайского кедра. Глава Китая уточнил, является ли это подарком, на что Путин показал фотографии с тем строением, которое планируется собрать из демонстрационного материала.



Подарком президента оказалась русская баня. «Я должен серьёзно подумать, где ставить. Это просто уникальный дом. Спасибо большое», — с улыбкой произнес председатель КНР.



Путин также подарил Си Цзиньпину сибирские орехи, мёд и чай. Председатель КНР в долгу не остался: Путин стал обладателем музыкального инструмента со сложным названием — чжучжэнский гуцинь из провинции Шаньдун.



Подобные инструменты имеют почти трёхтысячелетнюю историю. Кроме того, Путин получил от Си Цзиньпина знаменитую тяньцзиньскую глиняную статуэтку «нижэньчжан». Особенность произведений, исполненных в этом стиле, заключается в реалистической передаче движения и чувств. На подаренной фигурке — лицо российского лидера.



10 июня завершится саммит ШОС, который проходит в китайском Циндао. ШОС является постоянно действующей межправительственной международной организацией, которая была создана 15 июня 2001 года в Шанхае. В настоящее время государствами-членами ШОС являются Россия, Китай, Индия, Пакистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан. Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия имеют статус государства-наблюдателя при ШОС.



Читайте также: Тереза Мэй решила «напакостить» России после провала «дела Скрипалей»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости