Новость из категории: Россия, Политика

Санкции против России не сказались на политике Москвы, признал Волкер

Санкции против России не сказались на политике Москвы, признал Волкер

Санкции против России в связи с событиями на Украине не оказали конкретного действия на политику Москвы, признал спецпосланник госдепартамента США по Украине Курт Волкер.
«Не думаю, что можно сдержать поведение — Россия будет делать то, что собиралась», — сказал Волкер, выступая в Вашингтоне.
Он напомнил, что Россия не решила в свете санкций вернуть Крым Украине или «вывести свои силы с территории Украины» (Москва отрицает обвинения во вмешательстве во внутриукраинский конфликт). «Такого драматического эффекта не было. Но, думаю, (санкции) оказали значительный эффект на то, как Россия строит отношения с миром изо дня на день, особенно с Евросоюзом», — добавил Волкер.
По его словам, Россия стремится разъединить страны ЕС и в то же время восстановить деловые отношения с отдельными европейскими странами.
США и ЕС ввели против России санкции в 2014 году из-за разногласий по Украине, Россия ответила собственными контрсанкциями.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ, вопрос Крыма «закрыт окончательно».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости