Новость из категории: Россия

Россия не будет обыскивать дипучреждения США 

29.04.2018 - 19:49
Россия не будет обыскивать дипучреждения США 


Российские власти не будут по примеру американцев приходить к посольству или консульствам США с обысками, заверила представитель МИД России Мария Захарова.



«Кадры (обысков дипсобственности в США. — Прим. ред.), которые облетели мир, — это, конечно, сенсация. Я такого не видела ни разу, чтобы… как сказали наши коллеги в Госдепартаменте, законные действия совершались каким-то адским способом. Когда три женщины окружили калитку, одна влезла на забор и закрыла все это некоей синей простыней, за которой спрятался мужчина и что-то там совершал», — рассказала Захарова в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».



Официальный представитель ведомства также отметила, что российские власти не намерены совершать «некие действия» с американской дипсобственностью в России.



«Если вы намекаете, что российские дипломаты или любые другие представители госаппарата придут к американскому посольству или консульству с синей тряпкой и за ней будут совершать некие действия с американской собственностью или даже с арендуемыми помещениями, то нет, это не к нам», — сказала Захарова.



Она также добавила, что российские власти продолжают подготовительную работу к судебным разбирательствам в американских судах по делу об отъеме дипсобственности России в США.


Дипломатический конфликт


В августе прошлого года американские власти объявили о закрытии российского генконсульства в Сан-Франциско, торгового представительства в Вашингтоне, а также помещения торгпредства в Нью-Йорке. В Госдепартаменте заявили, что подобное решение стало ответом на предложение российской стороны о сокращении численности сотрудников американского представительства в России.



В марте этого года Вашингтон потребовал, чтобы 60 российских дипломатов покинули США. Американские власти также объявили о прекращении работы генерального консульства в Сиэтле и предписали закрыть резиденцию руководителя учреждения до 25 апреля.



Как рассказали представители американской власти, подобная акция была связана с тем, что Россия якобы причастна к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Закрытие генконсульства при этом оправдывали его географической близостью к «одной из баз подводных лодок» и заводу Boeing.



Российские власти приняли ответные меры и выслали из страны аналогичное число американских дипломатов. МИД также отозвал разрешение на работу американского консульства в Санкт-Петербурге.



Читайте также: Охота на «ведьму». Меркель вернулась от Трампа другим человеком (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости