Новость из категории: Россия

Китай хочет создать сверхтяжёлую ракету совместно с Россией

19.04.2018 - 22:01
Китай хочет создать сверхтяжёлую ракету совместно с Россией


Китай и Россия пытаются добиться прогресса в направлении совместного создания ракеты-носителя сверхтяжёлого класса, заявил РИА Новости генеральный секретарь Китайской национальной космической администрации (КНКА) Юйлун Тянь.



Ранее исполнительный директор по бизнесу и коммерциализации «Роскосмоса» Антон Жиганов заявил, что Россия рассчитывает на сотрудничество с Китаем в вопросе создания сверхтяжёлой ракеты.



«Мы считаем, что это действительно отличный способ сотрудничества, и мы пытаемся добиться прогресса в этом направлении (создании сверхтяжёлой ракеты-носителя — ред.) вместе», — заявил Юйлун Тянь.




Указ президента России Владимира Путина о создании сверхтяжёлой ракеты-носителя был подписан в начале года. Головным разработчиком комплекса назначена РКК «Энергия».




К концу 2019 года должно быть завершено эскизное проектирование комплекса, а первый старт ракеты назначен на 2028 год. «Сверхтяж» планируется использовать для выполнения перспективных космических проектов, например, к Луне и Марсу.



Ракетный комплекс ракеты-носителя сверхтяжёлого класса должен обеспечить выведение полезных грузов массой до 90 тонн на низкую околоземную орбиту и не менее 20 тонн на окололунную полярную орбиту.



Читайте также: ВАЖНО: Лидер Китая отказался признавать правдивость химатаки в Думе



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости