Новость из категории: Россия

Грипп в России: 20 лет назад и сегодня

01.04.2018 - 21:24
Грипп в России: 20 лет назад и сегодня


Эпидемия гриппа в России все же началась: Росздравнадзор объявил о превышении порога заболеваемости в 29 регионах и восьми региональных центрах. Однако в последние годы жители страны все же болеют значительно реже, чем раньше. В 2017 году заболеваемость оказалась ниже, чем в 2016, а если сравнить с 1997 годом, то разница будет весьма существенной.



Тогда заболевало более пяти тысяч человек на 100 тысяч населения, а в прошлом году — всего 34,9 на то же количество людей. В 2016 году — 60,5 случая. Такие данные приводят «Известия» со ссылкой на Роспотребнадзор.



Эксперты связывают снижение заболеваемости с массовой вакцинацией. В 1997 году было привито менее пяти миллионов человек, а в 2017 — уже более 67 миллионов, в 14 раз больше. Это произошло в том числе и потому, что с 2006 года прививка от гриппа стала бесплатной. Однако на официальную статистику повлияла не только вакцинация, свою роль сыграло изменение порядка регистрации заболевания — теперь грипп, чтобы попасть в официальные сводки, должен быть подтвержден в лабораторных условиях.



Тем не менее, прививки способствовали укреплению здоровья россиян, ранее уже сообщалось, что смертность от гриппа и ОРВИ также значительно сократилась за последние несколько лет, а в конце 2017 года превышения эпидемического порога не фиксировалось в том числе и благодаря составу вакцины, в которую вошли актуальные штаммы вируса.



Читайте также: Об особом пути и проблемах России: Разгромная речь Соловьева в Парламенте взорвала Сеть (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости