Новость из категории: Россия

Россия требует предъявить образцы вещества, которым отравили Скрипалей

Россия требует предъявить образцы вещества, которым отравили Скрипалей

Россия просит Великобританию разъяснить, на основании каких маркеров было определено, что Сергея и Юлию Скрипаль отравили веществом российского происхождения, сообщает МИД РФ.
На сайте российского внешнеполитического ведомства были опубликованы 14 вопросов, которые посольство РФ в Лондоне направило в МИД Британии в связи с «делом Скрипаля».
В том числе Россию интересует, «на основании каких признаков (маркеров) установлено якобы „российское происхождение“ вещества, примененного в Солсбери».
Москва просит ответить на вопрос, «имеются ли у Великобритании контрольные образцы-эталоны боевого отравляющего вещества, которое британские представители называют «Новичком».
Кроме того, Россия ждет ответа на вопрос, «разрабатывались ли образцы боевого отравляющего вещества типа „Новичок“ (по британской терминологии) или его аналоги в Великобритании».
На этой неделе ряд стран Евросоюза, а также США, Канада, Норвегия, Украина и некоторые другие приняли решение о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в Солсбери, где 4 марта были отравлены британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.
Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает и уже принимает ответные меры.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости