Новость из категории: Россия

Израиль попросил Россию о помощи в Сирии

Израиль попросил Россию о помощи в Сирии

Израиль обратился в субботу к России с просьбой о незамедлительном содействии в недопущении эскалации в районе израильско-сирийской границы. Об этом сообщает в субботу газета «Едиот ахронот», отмечая, что соответствующий запрос в Москву был сделан по итогам срочных совещаний с участием премьер-министра еврейского государства Биньямина Нетаньяху и министра обороны страны Авигдора Либермана с руководителями силовых ведомств и структур безопасности.
Ранее в субботу, как заявляют израильские военные, вертолет еврейского государства сбил над Голанскими высотами иранский беспилотник, вторгшийся в воздушное пространство страны из Сирии. В ответ самолеты Армии обороны Израиля нанесли удары по иранским объектам в Сирии и уничтожили иранский пункт контроля БПЛА. Вслед за этим по израильскому истребителю F-16 сирийскими ПВО были запущены несколько зенитных ракет, пилоты одного из самолетов покинули воздушное судно в соответствии с процедурой, один из них был ранен тяжело, второй получил легкие травмы.
После этого Израиль нанес мощный удар по системам ПВО и иранским целям в Сирии, поразив 12 целей — 4 иранских и 8 сирийских объектов на территории арабской страны. Представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус указал в субботу в беседе с иностранными журналистами, что со стороны еврейского государства «это были действия оборонительного характера, спровоцированные актом агрессии со стороны Ирана». «Мы [Израиль] в состоянии и намерены давать жесткий ответ всем, кто атакует нас, тем не менее мы не заинтересованы в эскалации ситуации», — добавил он.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости