Новость из категории: Россия

СРОЧНО: Яценюка задержали в Женеве по запросу России

23.12.2017 - 21:45
СРОЧНО: Яценюка задержали в Женеве по запросу России


Бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка задержали для проверки документов правоохранители в аэропорту Женевы.



Об этом украинским СМИ сообщил очевидец, который летел с Яценюком одним рейсом.



Экс-премьер прилетел в Швейцарию 23 декабря рейсом 0485 Киев-Женева.



«Он летел, видимо, с дочерью. Его остановили на паспортном контроле и начали изучать его дипломатический зелёный паспорт. Все время говорили про Интерпол, долго дискутировали, а после увели его. Наверное, для выяснения обстоятельств», — сообщил очевидец.



По словам очевидца, девушка, которая летела с Яценюком, поинтересовалась у него, что за проблемы с паспортом, а он достаточно громко сказал «Это видимо по запросу русских».



Что было с премьером дальше очевидец не знает, так как он прошёл паспортный контроль, а Яценюка увели.



Через некоторое время на своей странице в Facebook свой комментарий опубликовала пресс-секретарь «Народного фронта» Ольга Лаппо.



«Какими бы абсурдными ни были обвинения российского следкома, но они имеют реальные последствия. Арсения Яценюка, который прилетел в Женеву с младшей дочерью, остановили на паспортном контроле по запросу России — по всем уже известными абсурдными обвинениями в участии в боевых действиях в Чечне. За десять минут все выяснили и пропустили. Предупредив, что аналогичная процедура возможна и при вылете», — написала Лаппо.



Читайте также: Остались дырявые штаны: боевик «АТО» уничтожен в ДНР (+ФОТО)



Напомним, в марте 2017 года Россия передала в украинское посольство копию постановления Ессентукского городского суда Ставропольского края об аресте экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка по трем статьям.



А именно: «Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападения», «Ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление», «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах».



Речь идет о т. н «чеченском деле», в Следкоме России заявили, что располагают доказательствами участия Яценюка в столкновениях в Чечне в 1994–95 годах.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости