Новость из категории: Россия

Госдеп отреагировал на обвинения России в том, что США мешают доставке гумпомощи в САР

Госдеп отреагировал на обвинения России в том, что США мешают доставке гумпомощи в САР

Госдепартамент США не согласен с заявлениями РФ о том, что большое число сирийских беженцев не могут получить гуманитарную помощь из-за незаконно развернутой в Эт-Танфе американской военной базы.
Ранее в Российском центре по примирению враждующих сторон в САР заявили, что США незаконно развернули военную базу в районе Эт-Танфа и запретили под угрозой уничтожения приближаться к ней ближе 55 километров, из-за чего десятки тысяч беженцев в расположенном рядом с базой палаточном лагере «Эр-Рукбан» оказались лишены возможности получения гуманитарной помощи. Эти действия, по оценке Центра по примирению, являются грубейшим нарушением гуманитарного права и могут быть расценены как военное преступление.
«Эти заявления не являются правдой», — сказал РИА Новости в субботу представитель госдепартамента. По его словам, «в течение всего конфликта США предоставляли существенную финансовую и операционную помощь подразделениям ООН, действующим в лагере «Эр-Рукбан». Он также подчеркнул, что «США предупредили российских представителей о своей готовности оказать содействие в передвижении гуманитарной помощи, однако сирийский режим помешал этим усилиям».
«Русские должны сконцентрироваться на оказании давления на сирийский режим, чтобы он позволял гуманитарным конвоям ООН доставлять помощь в лагерь», — сказал представитель госдепартамента.
Как сообщили в Российском центре по примирению враждующих сторон в Сирии, очевидцы заявляют, что США развернули у сирийского Эр-Рукбана лагерь, куда съезжаются боевики. Подчеркивается, что американские советники формируют из них очередную «умеренную оппозицию» — «Национальную сирийскую армию», основой которой стали группировки «Джейш Асуад Аш-Шаркия» («Восточные львы»), «Куват Шахид Ахмад Абду» и «Лива Шухада Аль-Карьятейн» (Бригада шахидов «Аль-Карьятейна»).


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости