Новость из категории: Россия

Запад слишком сюсюкается с Россией, — кандидат в президенты Финляндии

31.10.2017 - 13:45
Запад слишком сюсюкается с Россией, — кандидат в президенты Финляндии


Кандидат на пост президента Финляндии от партии зелёных Пекка Хаависто считает, что отношения между Россией и Западом в настоящее время характеризуются «очень сильной напряжённостью» и это связано не только с кризисом на Украине.



По его мнению, важную роль здесь играют и устоявшиеся различия в интерпретации событий со стороны Востока и Запада.



Хаависто объясняет свою точку зрения на мировую ситуацию в недавно вышедшей книге «Подъём флага и мудрость портного», пишет издание Ilta Sanomat.



В своей книге Хаависто рассматривает 19 официальных и утвердившихся национальных праздников в Финляндии, размышляя об их значении как в целом, так и сквозь призму собственного опыта, поясняется в статье.




В главе, посвящённой Дню Европы, который ежегодно отмечается в Финляндии 9-го мая, он также размышляет над вопросом «угрозы Европе и Финляндии» из-за напряжённых отношений между Востоком и Западом.




«Мы живём в такое время, когда интерпретация событий Западом и Россией сильно разнится. Это создаёт фактор риска — явления рассматривают и понимают совершенно по-разному», — цитирует Ilta Sanomat мнение кандидата в президенты Финляндии.



В своей книге Хаависто поясняет, что Крым «в интерпретации России» является её исторической частью, поэтому она не собирается отказываться от полуострова, на территории которого в Севастополе базируется и российский Черноморский флот.



В то же время в Москве считают, что Запад занимается «политическими интригами» и стремится «вероломно» распространить своё влияние на соседей России, несмотря на официальные заявления противоположного характера, пишет Хаависто.



Читайте также: Русские идут за нами! — сенатор США предрёк новое, ещё более жесткое «российское вмешательство» (ВИДЕО)



А «цветные революции» в странах бывшего СССР, в том числе и «оранжевая революция» на Украине, рассматриваются с точки зрения Кремля как спровоцированные Западом попытки создать нестабильность в России. Запад представляется для россиян «создателем хаоса», результатом действий которого стали вооружённые конфликты и беспорядки в Афганистане, Ираке, Ливии и Египте, уверен финский политик.




По мнению Хаависто, Запад постоянно «сюсюкается» с Россией и общается с ней так, как родители разговаривают с разбаловавшимся ребёнком.




«Ты исправишь ситуацию, если будешь вести себя по-другому. Ты сам виноват в своих проблемах, поэтому все зависит только от тебя», — так он описывает «стиль, который используется на Западе для общения с Россией», сообщает Ilta Sanomat.



Кандидат в президенты Финляндии также выражает озабоченность в связи с тем, что Россия и Евросоюз продолжают наращивать расходы на вооружения, а в мировую политику вновь возвращается «риторика ядерной угрозы» и «демонстрация мускулов».



Хаависто напоминает, что и военные учения проводятся по вполне определённым причинам: «Наблюдающие за политикой безопасности России часто отмечают, что во время больших военных учений отрабатываются умения и действия, которые позже используются в реальных кризисах, в том числе в Грузии, на Украине и в Сирии», — отмечает он.



Читайте также: Главная цель ядерных учений США — Россия (ВИДЕО)



В июле этого года Россия продемонстрировала в Балтийском море самую большую в мире ядерную подводную лодку ТК-208 «Дмитрий Донской» и привлекла к участию в учениях китайские военные корабли. А осенью в Балтийском море одновременно проводились шведские учения Aurora-17 и российско-белорусские военные учения «Запад-2017», напоминает Ilta Sanomat.



Хаависто считает, что в последнее время Россию также всё больше интересуют события в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Средиземноморском регионе.




«Период, когда Россия хотела уменьшить своё политическое влияние в зонах мировых конфликтов после распада Советского Союза, уже в прошлом», — заключает кандидат в президенты Финляндии.




Читайте также: «Шок»: В 2017 г. в Сирии «умерло 100 000» российских наёмников — ответ агентству Reuters (ДОКУМЕНТ)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости