Новость из категории: Россия

Второй этап международных учений «Запад-2017» стартует на полигонах России и Белоруссии

Второй этап международных учений «Запад-2017» стартует на полигонах России и Белоруссии

Подразделения уже ведут переброску сил. По сценарию, предстоит отразить массированную атаку противника. Первые дни маневров показали: ракетные войска, дальняя авиация, артиллерия, флот могут эффективно работать в команде, бить врага быстро и точно.
На западном фронте без перерыва гремят залпы. Учения идут три дня, условного противника утюжат все рода войск. Снарядов — не жалеть. По легенде, на первом этапе российские и белорусские соединения отражают атаку незаконных вооруженных формирований и диверсантов. Судя по тому, какие привлечены силы, противник — серьезный.
«На этих учениях мы поражаем колонны, артиллерийские батареи. Командные наблюдательные пункты, огневые силы и средства», — поясняет старший лейтенант ВС РФ Николай Перепелкин.
Старлей Перепелкин командует расчетом самоходной гаубицы МСТА-С. Отстрелялись успешно. Цели поразили. Там, где окопался враг, вообще землю перевернуло с ног на голову. По квадрату отработали реактивные системы залпового огня «Торнадо». Подключились боевые вертолеты, затем истребители. Причем Су-35 сначала подняли в воздух по тревоге и уже потом, в полете, поставили задачу.
«Звеном самолетов Су-35 мы сопроводили самолеты дальней авиации, ударной, Ту-22 М? в район выполнения их боевой задачи. Мы и бомбардировщики задачу выполнили на «отлично», — отмечает летчик-исследователь 4-го Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний МО РФ Алексей Ямакиди.
Вообще в учениях «Запад-2017» участвуют со стороны России и Белоруссии, 70 самолетов и вертолетов, почти 700 единиц техники, двенадцать тысяч человек. Плюс корабли и сухопутные подразделения Балтийского флота. Задачи решают на всех уровнях — от крупных войсковых соединений до рядовых. Вот, например, конкретный боец-сапер ликвидирует конкретную растяжку.
А вот российские десантники уничтожают разведывательные беспилотники условного противника. Сорок штук. В яблочко!
Учения «Запад-2017» проходят на территории Ленинградской и Псковской областей и на территории Республики Беларусь. А сражаются воины союзного государства, по легенде, с неким агрессивным тройственным союзом: Вешнория, Вейсбария, Лубения. Первый этап учений завершился. Наши победили.
«Между вооруженными силами Российской Федерации и вооруженными силами Республики Беларусь достигнуто очень тесное взаимодействие. Есть вопросы, которые мы используем из богатого опыта вооруженных сил Республики Беларусь. Есть и у нас богатый опыт, которым мы делимся», — говорит заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Сергей Истраков.
«Штаб руководства не дает нам скучать. Обстановка настолько динамичная, настолько развивается неординарно. Тем более, что отрабатываются вопросы завершения специальной операции и перехода к оборонительной операции региональной группировки войск», — отмечает командующий войсками Северо-Западного оперативного командования Республики Беларусь Александр Вольфович.
На первом этапе, согласно легенде учений, отражали удар агрессора по Республике Беларусь. С сегодняшнего дня реализуется новый сценарий — российский, и белорусские военные будут бороться с врагом, угрожающим всему союзному государству.



Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости