Новость из категории: Россия

Такого еще не было: в России стали снижаться цены на товары народного потребления

Такого еще не было: в России стали снижаться цены на товары народного потребления

В августе Росстат зафиксировал рекордную за всю историю наблюдений (с 1991 года) дефляцию в размере 0,5% после инфляции в 0,1% в июле.
В сообщении российского статистического ведомства отмечается, что последний раз близкий показатель фиксировался в августе 2003 года, когда дефляция составила 0,41%, передает РИА «Новости».
В годовом выражении инфляция в августе 2017 года составила 3,3% после 3,9% в июле. С начала года потребительские цены в России выросли на 1,8%., сообщает ВЗГЛЯД.
Кроме того, в 72 регионах России (за исключением автономных округов) потребительские товары и услуги подешевели на 0,1–1,3% в результате снижения цен на продукты питания на 0,3–3,8%.
Наиболее значительное снижение отмечалось на потребительских рынках в Калмыкии и Тверской области — на 1,3% и 1,2% соответственно.
Индекс потребительских цен в Москве за месяц составил 99,3% (с начала года — 102,7%), в Петербурге — 99,5% (с начала года — 103,1%).
Продовольственная дефляция в России в августе составила 1,8% после снижения цен на 1% в июле. В годовом выражении рост цен на продукты в августе замедлился до 2,6% с 3,8%. Продовольственная дефляция в месячном выражении в июле была зафиксирована впервые с сентября прошлого года.
Как и в июле, в августе снижение цен отмечалось на треть наблюдаемых видов продовольственных товаров. Существенное влияние на снижение цен оказало удешевление плодоовощной продукции нового урожая. Без учета плодоовощной продукции цены на продовольствие в августе по сравнению с июлем не изменились. Непродовольственные товары подорожали на 0,1%.
После публикации данных Росстата о рекордной дефляции в августе, на торгах московской биржи рубль заметно ускорил рост к доллару, передает ТАСС.
До публикации данных Росстата доллар поднимался до отметки в 58,11 рубля, что на 26 копеек выше уровня закрытия торгов в понедельник. Однако после публикации статистики курс доллара упал до 57,49 рубля, что на 36 копеек ниже уровня закрытия торгов 4 сентября.
Ранее глава МЭР Максим Орешкин заявил, что если нынешний курс рубля сохранится, то годовой уровень инфляции в 2017 году может оказаться ниже 3,5%. При этом его ведомство не видит возможностей для дефляции в сентябре.
Напомним, по данным Росстата с 22 по 28 августа недельная дефляция составила рекордные 0,2%, с начала года по 28 августа потребительские цены выросли на 1,9%

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости