Новость из категории: Россия

Эксперт: страны Балтии по сигналу Запада «провоцируют и раздражают» Россию

Эксперт: страны Балтии по сигналу Запада «провоцируют и раздражают» Россию

Эксперт отметил, что в связи с тем, что в странах Балтии проживает на постоянной основе много русских, Россия старалась принимать более взвешенную позицию по отношению к властям Латвии, Литвы и Эстонии.
Совфед предлагает президенту РФ Владимиру Путину ограничить сотрудничество с Польшей из-за закона о сносе памятников советским воинам, а также ввести санкции в отношении парламентариев, инициаторов закона о декоммунизации, говорится в заявлении, принятом сенаторами во вторник.
В заявлении отмечается, что сенаторы просят дать поручения профильным ведомствам «представить комплексные предложения по возможному введению мер ограничительного характера в сферах двустороннего сотрудничества с Республикой Польша, а также в отношении польских парламентариев — инициаторов закона о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя, и других физических и юридических лиц».
Политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров ответил на вопрос о реакции на похожие поступки в странах Балтии.
Он отметил, что в связи с тем, что в странах Балтии проживает на постоянной основе много русских, Россия старалась принимать более взвешенную позицию к аналогичным акциям властей Латвии, Литвы и Эстонии.
Хотя они выступали с подобного рода заявлениями и даже действиями в течение гораздо более длительного периода времени, чем мы наблюдаем со стороны Польши, добавил Шатров.
И тем не менее, отметил эксперт, Россия не то, чтобы сквозь пальцы смотрела на это, но старались сделать так, чтобы это не ухудшило положении русских, проживающих на территории стран Балтии.
В странах Балтии, сказал эксперт, всегда ждут какого-то сигнала, они понимают, что играют роль провокаторов и раздражителей России, которые рассчитывают на поддержку НАТО и США.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости