Новость из категории: Россия, Украина

Параметры большой сделки: Россия может получить Украину обратно, хотя это будет стоить очень дорого

Параметры большой сделки: Россия может получить Украину обратно, хотя это будет стоить очень дорого

В интервью о последствиях и перспективах украинского геополитического выбора экс-министр экономики Украины Виктор Суслов для пессимистический прогноз развития ситуации вокруг Украины — как для Киева, так и для Москвы.
Предлагаем читателям отрывки из его интервью для украинского издания 2000.ua.
Вы упоминали о «большой сделке» между Россией и США. Полагаете, что эти страны договорятся?
— О возможности «большой сделки» первым, как известно, сказал сам президент Трамп. За что и был немедленно атакован американскими политиками и СМИ в связи с подозрениями в желании ослабить давление на Россию.
Дональд Трамп известен как великий переговорщик. И он прекрасно знает — прежде чем дело дойдет до сделки, необходимо максимально усилить свою переговорную позицию, чтобы получить максимальный результат. Я не случайно отмечал те моменты, когда Украина своими действиями объективно усиливает Запад, а значит — и Трампа.
Но в сделке речь пойдет не только об Украине. Если она действительно большая, то речь должна идти о новом соглашении, о геополитическом переделе зон влияния, которое отражало бы новое соотношение сил. Возможно, там будет Сирия или Ближний Восток в целом. Возможно, будет решаться судьба северокорейского режима или Ирана. Или будут названы условия раздела рынков энергоносителей в Европе. Очевидно только одно — Трамп будет действовать жестко и в интересах США. И ему нужно время для подготовки сделки.
В этих условиях Украина сможет сыграть огромную роль в усилении давления на Россию и усилении позиций Запада. Мы еще нужны. Пока нас не обменяли на какие-то другие жизненно важные интересы США и не вернули в зону влияния России.
— Значит, вы все-таки допускаете такой возврат?
— Это очень вероятно, поскольку для РФ Украина важнее, чем для США. Возможность такого решения — ночной кошмар нынешней украинской власти. Если оно состоится, это станет личной трагедией для очень многих представителей украинской элиты, которых политологи и журналисты удачно определили как «партию войны». Они заинтересованы в войне и живут до тех пор, пока в той или иной форме она будет продолжаться.
Конечно, возможно и то, что Трампа заставят отказаться от «большой сделки» с Россией. И тогда вступит в действие старый добрый принцип: «Победитель получает все». Это будет курс на окончательное поражение России, ее ядерное разоружение и расчленение на несколько государств. Как я уже сказал, такой сценарий можно реализовать только путем подрыва России изнутри. Но это был бы выбор пути тяжелого конфликта, опасного для существования самих США. И едва ли такой выбор будет сделан.
Кроме того, думаю, надо серьезно отнестись к заявлению Трампа о том, что, несмотря на все проблемы в мире, американскому руководству надо думать в первую очередь об Америке. У них ведь тоже есть колоссальные проблемы — социальные, миллионы людей в США живут в бедности, в долгах, без работы, без медицинской страховки. А еще этот ржавый пояс Америки — остановленные заводы. Там тоже прошла деиндустриализация — чего стоит один город Детройт — промышленный центр, превратившийся в город-призрак без электричества, без канализации! Там катастрофа по многим направлениям. И Трампу дешевле договориться с Путиным, чем воевать.
— Каким будет результат «большой сделки»? Кто останется в лузерах?
— После ранее допущенных ошибок проигрывает Россия. За сделку ей придется заплатить очень высокую цену. Но и Украина проигрывает во всех вариантах. Даже в случае окончательной победы Запада над Россией наша страна потеряет для него свою ценность — ее услуги в борьбе с РФ уже никто не будет оплачивать. Нам придется отдавать огромные долги и вести тихую, бедную жизнь «аграрной супердержавы».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости