Новость из категории: Россия

Меркель раскритиковала США из-за санкций против России

Меркель раскритиковала США из-за санкций против России

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с критикой законопроекта антироссийских санкций, которые сенат США утвердил 16 июня, внеся несколько поправок в одобренный накануне документ об ужесточении штрафных мер против РФ.
Немецкий политик выразила недоумение тем, что европейская экономика будет вынуждена страдать от санкций против Москвы, сообщает dpa.
В канцелярии Меркель заявили, что отбрасывают экстерриториальные санкции, влияющие на третьи страны. Кроме того, представитель Меркель подчеркнул, что канцер разделяет позицию прежде критиковавших Сенат министра иностранных дел ФРГ Зигмара Габриэля и Себастьяна Курца, а также канцлера Австрии Кристиана Керна. Последние увидели в инициативах Сената США энергетическую и экономическую угрозы Европе.
В законопроекте, одобренным Сенатом, предусматриваются новые санкции против России, в частности — сокращение максимального срока рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а компаний нефтегазового сектора — до 30 дней. Документ также разрешает президенту США принимать меры в отношении компаний, которые собираются вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов за год или миллион единовременно, а также предоставлять услуги или оказывать информационную поддержку.
Ранее в США назвали проект строительства «Северного потока-2» прямой угрозой энергетической безопасности Украины и стран Евросоюза. В то же время Евросоюз решил прекратить препятствование строительству трубопровода Северный поток-2 из-за недостатка правовых оснований. Теперь же Еврокомиссия вынуждена просить согласия у стран-членов на переговоры с Россией и совместное определение правового поля реализации проекта.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости