Новость из категории: Россия

Ле Пен обвинили в попытках получить деньги от России

02.05.2017 - 18:44
Ле Пен обвинили в попытках получить деньги от России


Французское издание Mediapart, известное своими разоблачениями о фиктивном трудоустройстве супруги экс-премьера страны Франсуа Фийона на пост парламентского помощника мужа, выпустило материал, в котором утверждается о якобы имевшей место «третьей попытке» французской партии «Национальный фронт» получить средства от российских банков на проведение избирательной кампании Марин Ле Пен в преддверии выборов президента страны.



В конце марта это же издание обнародовало статью, в которой говорилось о том, что помимо кредита в Первом чешско-российском банке партия Ле Пен пыталась получить финансирование у банка «Стратегия».



Сделка не увенчалась успехом, поскольку в июле 2016 года ЦБ РФ отозвал лицензию у этой кредитной организации, отмечалось в статье.



Тогда казначей партии Валлеран де Сен-Жюст выступил с опровержением информации, заявив, что «ни второго, ни третьего кредитов» от российских банков не было». Он назвал публикацию «некорректным поступком и глупостью».



Согласно новой информации издания, после неудачи со «Стратегией» Нацфронт обратился за помощью в банк НКБ. Однако и эта операция не сложилась — в конце декабря 2016 года банк также потерял лицензию.



По данным ЦБ, банк не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России, а также неоднократно в течение одного года нарушал требования, предусмотренные федеральным законом «O Центральном банке РФ (Банке России)».




В марте 2017 года Ле Пен заявила, что не получает финансирования от РФ или российских банков.




Ранее заместитель председателя «Национального фронта» Флориан Филиппо заверил, что организаторы предвыборной кампании ее лидера — Марин Ле Пен не будут обращаться к российским банкам с просьбами о финансировании.



Ле Пен добавила, что «французские банки отказались давать заем» партии, и заявила, что планирует взять заем у иностранного банка, пообещав назвать конкретный банк, когда будет подписан кредитный договор.



Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял — в контексте обвинений в адрес Москвы во вмешательстве в выборы в США — что Россия тщательно избегает действий, которые можно трактовать как вмешательство в избирательный процесс в других странах.



В воскресенье, 23 апреля, во Франции прошел первый тур выборов президента. На пост главы государства претендовали 11 кандидатов. Согласно окончательным данным МВД, по итогам первого тура лидер движения «Вперед», экс-министр экономики страны Эммануэль Макрон набрал 24,01% голосов, кандидат от партии «Национальный Фронт» Марин Ле Пен — 21,3%. Они вышли во второй тур, который состоится 7 мая.



Согласно данным опроса компании OpinionWay, опубликованным во вторник, Макрон во втором туре одержит победу над Ле Пен с результатом 60% голосов избирателей против 40%.



Читайте также: Два пива и карту Украины? Зачем Меркель едет в Сочи, — мнение



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости