Новость из категории: Россия

Пропагандисты, хакеры и полчища ботов: Сенату США объяснили причины «победы России в информационной войне»

Пропагандисты, хакеры и полчища ботов: Сенату США объяснили причины «победы России в информационной войне»

Американские эксперты в области кибербезопасности на слушаниях в сенате США рассказали о «масштабной информационной войне», которую Россия якобы развернула против Соединенных Штатов.
Россия побеждает в информационной войне, потому что у нее есть «великолепные пропагандисты» и хакеры, утверждает один из экспертов, экс-агент ФБР Клинт Уоттс, передает The Washington Free Beacon.
По словам выступивших перед сенаторами специалистов, методы России включают в себя пропаганду, распространение фейковых новостей — в том числе о терактах в США и на американской базе в турецком Инджирлике, шпионаж, хакерские атаки, в том числе так называемый фишинг, а также использование армии интернет-троллей и ботов.
Все это служит целям «посеять раздор между американцами», подорвать их веру в демократические институты и правительство. Из-за подобных действий жители США начинают терять веру в то, что их голос на выборах имеет значение, считает Уоттс.
Главными ресурсами российской «пропагандистской машины» американские эксперты называют такие медиа, как RT и Sputnik, а также якобы связанные с Россией сайты DCLeaks.com, WikiLeaks (организация не раз опровергала какие-либо связи с Москвой), хакер Guccifer 2.0 (также отрицает работу на Кремль).
С помощью троллей и ботов, заверили сенаторов эксперты, правительство России оказалось способно эффективно воздействовать на аудиторию в соцсетях. В пример приводится дезинформация о захвате террористами базы Инджирлик — тогда для распространения этих данных было использовано более 4000 твитов.
Уоттс говорит, что спецслужбы США, «чрезмерно сосредоточенные на терроризме и контрразведке», оказались не готовы противостоять потоку дезинформации. Такое положение дел, по его мнению, грозит тем, что Америка рискует потерять «свои позиции мирового лидера, главного защитника демократии, каковые она занимала на протяжении 70 лет».
«Американцы должны озаботиться тем, что сейчас, осознают они это или нет, иностранное государство настраивает их друг против друга», — бьет тревогу эксперт.
Столь малые усилия Москвы, считает Уоттс, приводят к сильному разобщению внутри общества в США — оно «разделяется на два, а то и на три отдельных мира».
В Кремле же подобные результаты воспринимают как «ошеломительный успех», уверен Юджин Румер, бывший сотрудник национальной разведки США по России и Евразии. «Такие действия не только наносят ущерб руководству США, но и производят сильный демонстрационный эффект: если Кремль может вытворять такое с единственной оставшейся в мире сверхдержавой, что будет с другими странами?», — говорит он.
Другие эксперты призывают выработать механизм реагирования на подобные «атаки» в информационном пространстве — по аналогии, например, с системой отражения ракетных ударов. Кроме того, на слушаниях прозвучали призывы улучшить работу СМИ и госорганов для противодействия этой «угрозе».

Embedded video for Пропагандисты, хакеры и полчища ботов: Сенату США объяснили причины «победы России в информационной войне»</iframe>


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости