Новость из категории: Россия

России пока что невыгодно снятие санкций, — Bloomberg

31.01.2017 - 19:48
России пока что невыгодно снятие санкций, — Bloomberg


В случае смягчения или снятия санкций российский рубль может укрепиться на 5–10%.



Такое мнение высказало большинство экономистов, принявших участие в опросе Bloomberg. При этом укрепление рубля не понравится российским властям, считают эксперты, и ЦБ РФ для контроля рисков финансовой стабильности придётся прибегнуть к валютным интервенциям.



Российский президент, возможно, захочет повременить с обсуждением санкций с президентом США, утверждает агентство Bloomberg. Если США снимут санкции, российский рубль укрепится на 5–10%. Об этом Bloomberg сообщила большая часть опрошенных им экономистов, при этом 41% респондентов считает, что в случае снятия санкций валюта вырастет на 1–5%.




«Российским властям не понравится восстановление рубля, они определённо вмешаются, — приводит Bloomberg мнение Вадима Бит-Аврагима, старшего портфельного управляющего ООО «Управляющая компания „КапиталЪ“.



— Посмотрите на их реакцию на текущий курс рубля. Конечно, они не позволят ему слишком укрепиться».




Некоторые санкции включали в себя запрет на въезд в страну и заморозку активов некоторых лиц, вовлечённых, по мнению Вашингтона, в кризис на Украине, однако самый значительный ущерб российской экономике нанесли меры, ограничивающие доступ крупнейшим российским компаниям к иностранным рынкам.



Читайте также: Минфин предлагает девальвировать рубль на 10%



Если США ослабят давление на Россию, курс может достичь отметки 55–57 рублей за доллар, считают эксперты Bank of America. Это близко к тому показателю, который, по словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, станет опасным для конкурентоспособности российских производителей на внешних рынках.




Ослабление санкций, по мнению аналитиков из Societe Generale, может даже привести к тому, что доллар будет стоить менее 50 рублей — и Центробанку России придётся прибегнуть к валютным интервенциям в целях контроля рисков финансовой стабильности.




Подобные интервенции будут осуществляться вместе с работой механизма, о котором на прошлой неделе объявил российский Минфин. Ведомство совместно с ЦБ РФ в феврале начнёт операции по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке. «Дальнейшее усиление рубля столкнётся с усилением сопротивления со стороны экспортёров и правительства», — приводит Bloomberg мнение аналитика «Промсвязьбанка» Сергея Наркевича.



Читайте также: Эксперты ждут скорой отмены санкций против России



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости