Новость из категории: Россия

Рекс Тиллерсон — госсекретарь США? Трамп готовится к большой сделке с Россией

13.12.2016 - 22:22
Рекс Тиллерсон — госсекретарь США? Трамп готовится к большой сделке с Россией


В американских СМИ появилась информация о том, что президент США Дональд Трамп планирует назначить на пост госсекретаря исполнительного директора крупнейшей в мире нефтяной компании Exxon Mobil Рекса Тиллерсона.



Как отмечает обозреватель портала «Вести Экономика» Алексей Пухаев в беседе с «Русской Весной», подобное назначение со стороны Дональда Трампа говорит о том, что заявления о желании нормализовать отношения с Россией — это не просто предвыборный лозунг.




«Говоря о Тиллерсоне, Трамп заявил, что он умеет заключать большие сделки с Россией, и на мой взгляд — это одна из ключевых причин его назначения», — отметил Пухаев.




По словам эксперта, у Тиллерсона хорошие деловые связи с бизнес-элитой России, а также с президентом России Владимиром Путиным. Стоит также отметить, что Тиллерсон награжден российским орденом Дружбы за вклад в развитие американо-российских отношений.



«Достаточно вспомнить тот факт, что Тиллерсон приехал на экономический форум в Петербурге в 2014 году, даже несмотря на рекомендацию Госдепартамента США не посещать это мероприятие. Он самостоятельная фигура — довольно прагматичный бизнесмен, и является сторонником того, что у США и России есть гораздо больше точек для соприкосновения, нежели для конфронтации», — отметил Пухаев.



Он прогнозирует, что назначение Тиллерсона на эту должность может спровоцировать недовольство среди части американской политической элиты, однако Трамп не тот человек, который склонен оглядываться на тех, кого «обошел на их же поле».



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости