Новость из категории: Россия

Россия разместила на Курилах ракетные комплексы «Бал» и «Бастион»

22.11.2016 - 10:29
Россия разместила на Курилах ракетные комплексы «Бал» и «Бастион»


Военные разместили на Курильских островах новейшие береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», сообщает газета Тихоокеанского флота России «Боевая вахта».



По данным издания, боевое дежурство усиленными батареями несет дивизион берегового ракетного комплекса «Бастион» на острове Итуруп и дивизион берегового ракетного комплекса «Бал» на острове Кунашир.




«На сегодняшний день соединение готовится к очередным стрельбам береговым ракетным комплексом «Бастион», — отмечает издание.




Накануне стало известно, что ракетный комплекс «Бастион» развернут в Калининградской области.



О планах разместить на Курилах новейшие береговые ракетные комплексы ранее говорило руководство военного ведомства.



В марте военный эксперт, бывший начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко, комментируя эти планы, отмечал, что размещение «Бала» и «Бастиона» позволит укрепить границы РФ в районе Курил.




«Ракетные комплексы — это, прежде всего, противодесантная оборона, защита от кораблей, авианосцев, которые могут подойти на дальность действия авиации», — сказал тогда Кравченко.




Подвижный береговой ракетный комплекс «Бастион» с унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой «Оникс» разработан и производится в НПО машиностроения (Реутов, Московская область, входит в корпорацию «Тактическое ракетной вооружение»).



Комплекс «Бастион» предназначен для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 км и поражения надводных кораблей различных классов и типов, действующих в составе десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.



Боекомплект одного комплекса может включать до 36 ракет. Ракета имеет загоризонтную дальность стрельбы.



Комплекс «Бал» принят на вооружение в 2008 году. Включенный в состав сил береговой обороны, предназначен для защиты территориальных вод, военно-морских баз, прибрежных объектов инфраструктуры и для противодесантной обороны побережья. «Бал» оснащается противокорабельной ракетой Х-35 (3 М?4). Дальность поражения — 120 км с ракетой Х-35Э и с ракетой Х-35У — 260 км.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости