Новость из категории: Россия

Госдеп призывает Россию не размещать комплексы «Искандер» в Калининграде

22.11.2016 - 0:15
Госдеп призывает Россию не размещать комплексы «Искандер» в Калининграде


США призывают Россию не размещать комплексы «Искандер» и С-400 в Калининградской области, так это дестабилизирует европейскую безопасность, заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.



«Мы понимаем, что Россия имеет право размещать обычные ядерные силы на своей территории. Размещение „Искандеров” и С-400 в Калининграде дестабилизирует европейскую безопасность», — заявил Кирби на брифинге.



По его словам, Россия обещала разместить «Искандеры» в Калининградской области в последние 20 лет в ответ на различные ситуации в Европе, ни одна из которых, по мнению Кирби, не требовала такого военного ответа.




«Мы также призываем Россию воздерживаться от действий, которые не соответствуют обеспечению стабильности и безопасности в евро-атлантическом регионе», — добавил представитель госдепартамента.




Ранее председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил РИА Новости, что в ответ на развёртывание американских ПРО в Европе Россия будет вынуждена усилить систему воздушно-космической обороны на западном направлении, задействовать дополнительные силы и средства для прикрытия соответствующих объектов и пунктов управления.



По его словам, в это усиление входит и размещение С-400 и комплексов «Искандер» в Калининграде, и создание новых формирований в Западном и Южном военных округах.



Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» может иметь ядерную боеголовку. Комплекс противовоздушной обороны С-400 «Триумф» является оборонительным видом вооружений.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости