Новость из категории: Россия

Клинтон «отдала» России 20% американского урана, — Трамп

26.10.2016 - 3:30
Клинтон «отдала» России 20% американского урана, — Трамп


Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп во вторник обвинил свою соперницу по предвыборной гонке демократа Хиллари Клинтон в том, что она «отдала России 20% американского урана».



«Они (демократы) используют Россию так, будто меня с Россией что-то связывает. У меня нет никаких дел с Россией», — сказал он на предвыборном митинге в штате Флорида.




При этом он заявил, что «Хиллари Клинтон отдала России 20% американского урана за большую выплату».




Трамп также подчеркнул, что «ее мужчина (экс-президент США Билл Клинтон) был задействован в целом ряде нечестных дел». По его словам, «именно поэтому США сейчас сталкиваются с такими серьезными проблемами».



Межправительственное соглашение по высокообогащенному и низкообогащенному урану (ВОУ-НОУ) между Россией и США было заключено в 1993 году при президенте Клинтоне. Программа, получившая неофициальное название «Мегатонны — в мегаватты», была рассчитана на 20 лет и предусматривала коммерческую переработку предприятиями «Росатома» 500 тонн российского высокообогащенного урана в низкообогащенный уран для изготовления топлива для американских АЭС.



Программа ВОУ-НОУ позволила выработать в США более 7 триллионов киловатт электроэнергии. Россия получила по этому контракту общего дохода в объеме, эквивалентном 17 миллиардам долларов.



Выборы президента США состоятся 8 ноября.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости