Новость из категории: Россия

Посол России вызван в МИД Венгрии из-за слов Дмитрия Киселева о восстании 1956 года

25.10.2016 - 20:48
Посол России вызван в МИД Венгрии из-за слов Дмитрия Киселева о восстании 1956 года


Министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла России в Будапеште для беседы в связи с высказываниями российского телеведущего и генерального директора агентства «Россия сегодня» Дмитрия Киселева о событиях антисоветского восстания 1956 года, пишет ТАСС.



Пресс-секретарь посольства РФ в Венгрии Ирина Звонова подтвердила сообщения агентства MTI, что венгерский МИД вызвал посла РФ в связи с высказываниями телеведущего.




«Посла вызвали в МИД Венгрии, время согласовывается», — сказала собеседница агентства, добавив, что это связано с заявлением Дмитрия Киселева во время телевизионной передачи.




В венгерском МИД, по данным MTI, заявили, что намерены разъяснить послу, что Венгрия не приемлет любую неуважительную позицию по отношению к революции или ее героям, утверждает агентство.



Как пишет MTI, ранее во вторник венгерская партия «Политика может быть иной» призвала МИД вызвать посла для беседы, добавив, что Дмитрий Киселев в эфире телевизионной передачи якобы назвал события 1956 года первой «цветной революцией», ответственность за которую несут западные страны, прежде всего США.


Венгерское восстание


Вооруженное восстание в Венгрии против существовавшего в стране просоветского режима началось 23 октября 1956 года. К 11 ноября того же года оно было подавлено советскими войсками. СССР тогда впервые продемонстрировал готовность применить силу для сохранения контроля над государством, входившим в Восточный блок. В период холодной войны в Советском Союзе и соцстранах эти события характеризовались как Венгерский контрреволюционный мятеж, в посткоммунистической Венгрии они получили название Венгерской революции.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости