Новость из категории: Россия, Спорт

Лукашенко: Россия и Белоруссия урегулировали нефтегазовый спор

10.10.2016 - 12:04
Лукашенко: Россия и Белоруссия урегулировали нефтегазовый спор


Белоруссия и Россия урегулировали нефтегазовый спор, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.



«Я вчера познакомился с докладом правительства по нефтегазовым вопросам с Российской Федерацией. Я так понимаю, что очередные баталии закончены и нам удалось выйти на подписание соответствующего документа, проблемные вопросы, по крайней мере, на вчерашний день были согласованы и сняты», — цитирует в понедельник слова президента государственное агентство Белта.



Очередной раунд переговоров по газовому вопросу прошел в Москве в минувшую пятницу. Лукашенко тогда заявлял, что Белоруссия готова к компромиссам в переговорах с Россией по энергоносителям.



Стороны с начала года ведут переговоры о цене газа для белорусских потребителей. Глава Минэнерго России Александр Новак 1 октября сообщал, что долг Белоруссии за российский газ составляет 270–300 миллионов долларов. Минск ранее заявлял о несправедливости контрактной цены в 132,77 доллара за тысячу кубометров и долг не признавал. Москва настаивала, что до снятия разногласий оплата должна производиться по контрактной цене.



Глава «Транснефти» Николай Токарев говорил журналистам, что сокращение поставок нефти из России в Белоруссию во втором полугодии составит 5 миллионов тонн по сравнению с изначальным планом. По словам Новака, снижение беспошлинных поставок российской нефти в Белоруссию в третьем квартале связано с неоплатой газа и недопоставками нефтепродуктов в Россию.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости