Новость из категории: Россия, Новые технологии, Видео

Россия передаст Нидерландам новые сведения о крушении Боинга MH 17 в небе над Донбассом (ВИДЕО)

Россия передаст Нидерландам новые сведения о крушении Боинга MH 17 в небе над Донбассом (ВИДЕО)


Концерн ПВО «Алмаз — Антей» провёл расследование крушения малайзийского Boeing 777, следовавшего рейсом МН 17, и передал Следственному комитету России новые материалы, проливающие свет на обстоятельства катастрофы, произошедшей в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года.
В частности, специалисты представили данные о воздушной обстановке в районе крушения. СКР намерен передать полученную информацию Нидерландам.
Материалы с носителей трассового радиолокатора были представлены концерном «Алмаз-Антей» СКР в соответствии с запросом ведомства. Таким образом, появились данные первичных радиолокационных изображений воздушного пространства в районе крушения малайзийского Boeing на востоке Украины.
«Специалистами АО «НПО „ЛЭМЗ“ (входит в концерн ПВО „Алмаз — Антей“. — RT) в конце июля 2014 года в рамках проведения плановых сервисных работ были заменены носители информации с головных процессоров Усть-Донецкого трассового радиолокатора „Утес-Т“, содержащие данные о воздушной обстановке за июль 2014 года, в том числе — за 17 июля 2014 года в районе катастрофы малайзийского Boeing над Украиной», — сообщается на официальном сайте концерна.
По данным компании, до настоящего времени изъятые носители информации с головных процессоров хранились «исключительно на предприятии с целью дальнейшего контроля качества работы системы: выявления и анализа возможных неисправностей и предотвращения вероятных ошибок в работе комплекса».
В июле 2016 года в соответствии с запросом СК о помощи в проведении расследования, «Алмаз — Антей» начал сбор дополнительной информации на предприятиях, входящих в состав концерна, в том числе запрос был отправлен и в АО «НПО «ЛЭМЗ».
«Специалисты завода, проверив хранящуюся на предприятии для контроля качества работы ТРЛК архивную информацию, выявили наличие возможно интересующих следствие материалов за 17 июля 2014 года. Речь идет о так называемых первичных радиолокационных изображениях воздушного пространства в необработанном виде», — сообщается в пресс-релизе концерна.
На данный момент вся хранившаяся в АО «НПО «ЛЭМЗ» первичная радиолокационная информация передана российским компетентным органам для изучения и дальнейшей передачи голландской стороне, сообщается также в документе. Следственный комитет России сообщает, что передаст полученные сведения Нидерландам.
Напомним, 28 сентября ожидается публикация Нидерландами предварительных результатов уголовного расследования крушения Boeing 777, следовавшего рейсом МН 17.
В июле исполнилось два года с момента, когда в Донецкой области на Украине разбился пассажирский самолёт авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Катастрофа унесла 298 жизней и существенно обострила и без того напряжённые отношения между Западом и Россией.
После крушения расследованием авиакатастрофы занялась группа следователей из Голландии российский концерн «Алмаз — Антей» провёл собственное расследование и ряд экспериментов, имитирующих крушение. Из материалов концерна следует, что лайнер был сбит ракетой, снятой с вооружения российской армии, и с территории, которую контролировали украинские военные.
Embedded video for Россия передаст Нидерландам новые сведения о крушении Боинга MH 17 в небе над Донбассом (ВИДЕО)</iframe>По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости