Новость из категории: Россия

В России разрабатывают «легкую» и «среднюю» модификации ракеты-носителя «Протон-М»

14.09.2016 - 0:32
В России разрабатывают «легкую» и «среднюю» модификации ракеты-носителя «Протон-М»


Центр имени Хруничева расширит продуктовую линейку ракет-носителей «Протон» с разгонным блоком «Бриз-М» за счет создания двух дополнительных модификаций — легкого и среднего класса, сообщает «Роскосмос» на официальной странице в Facebook.



«Ввод в эксплуатацию «легкого» и «среднего» «Протонов» позволит обеспечить экономически эффективное выведение на геостационарную орбиту космических аппаратов легкого и среднего класса и усилить коммерческий потенциал ракеты-носителя «Протон» на рынке запусков геостационарных спутников. Новые ракеты-носители — это оптимизированные двухступенчатые версии «Протон-М», на которых будет выводиться исключительно коммерческая нагрузка в рамках контрактов, заключенных дочерней компанией Центра имени М.В. Хруничева International Launch Services (ILS)», — говорится в сообщении.



Отмечается, что Центр имени Хруничева нацелен на обеспечение первого запуска двухступенчатой «средней» версии ракеты-носителя «Протон» в 2018 году.



В 2019 году планируется пуск «легкой» версии.



«Протон-М» — ракета-носитель тяжелого класса, она предназначена для запусков различных космических аппаратов по государственным и коммерческим программам. Сегодня «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» обеспечивает выведение на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше шести тонн, а непосредственно на геостационарную орбиту — до 3,3 тонны.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости