Новость из категории: Россия

ФСБ задержала двоих высокопоставленных сотрудников Следственного комитета России

19.07.2016 - 15:39
ФСБ задержала двоих высокопоставленных сотрудников Следственного комитета России


ФСБ задержала замруководителя Главного следственного управления СК России по Москве Дениса Никандрова по делу «вора в законе» Шакро Молодого, сообщило агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.



Как отмечает агентство, также задержан руководитель службы собственной безопасности СК России Михаил Максименко.



По данным источника агентства, ФСБ вела наблюдение за Никандровым и Максименко с января 2016 года.



В ФСБ сообщили, что подозревают ряд сотрудников в превышении полномочий и получении взяток, по месту их жительства и работы проходят обыски.



Помимо Никандрова следствие просит арестовать еще двух фигурантов дела, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Лефортовского суда Москвы Екатерина Краснова. Вопрос об аресте следователей суд рассмотрит в течение дня, задержанным грозит до 15 лет лишения свободы по статье «Получение взятки в особо крупном размере».


Дело Шакро Молодого


Захария Калашова, известного как «вор в законе» Шакро Молодой, задержали 13 июля по делу о вымогательстве 8 миллионов рублей у владельца ресторана на Рочдельской улице в Москве.



В декабре 2015 года возле ресторана произошла перестрелка, в которой участвовало десять человек. В результате с ранениями различной степени тяжести были госпитализированы пятеро мужчин, двое из которых скончались.



Как отмечают СМИ, в июне одного из участников перестрелки, задержанного правоохранителями, освободили, так как следователь якобы забыл представить в суд ходатайство о продлении ареста. Позже мужчину, который является «правой рукой» Калашова, вновь задержали.



Предположительно, указание не выходить в суд с ходатайством о продлении ареста следователям отдал Максименко, а Никандров обещал за крупную сумму «решить вопрос» с уголовным делом Калашова, сообщают СМИ.


Что известно о задержанных


Никандров был назначен первым замглавы ГСУ СК по Москве в апреле.



Сообщается, что ранее он принимал участие в расследовании ряда резонансных дел, в том числе второго дела ЮКОСа и дела о «крышевании» прокурорами подпольных казино. Последнее до суда не дошло.

Имя Максименко связывают с рейдерскими захватами предприятий в Санкт-Петербурге, отметил источник агентства «Москва».



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости