Новость из категории: Россия, Видео

Сводка от «Тимура»: ВКС России атаковали боевиков в Алеппо и Хаме, террористы готовятся к войне в Дейр-эз-Зор и Алеппо (ВИДЕО)

31.05.2016 - 2:51
Сводка от «Тимура»: ВКС России атаковали боевиков в Алеппо и Хаме, террористы готовятся к войне в Дейр-эз-Зор и Алеппо (ВИДЕО)


Последнюю информацию о ситуации в Сирии «Русской Весне» сообщил уроженец Донбасса с позывным «Тимур», находящийся сейчас в рядах ополчения Сирии.


Сводка за 30 мая


Лидеры незаконных вооружённых формирований, поддерживаемые Турцией и действующие на территории Сирии, продолжают предпринимать попытки прорыва оборонительных позиций подразделений ВС Сирии на различных участках фронта.



ИГИЛ испытывает нехватку сил в противостоянии правительственным войсками на севере провинции Алеппо и насильно принуждает мужчин от 14 до 40 лет к вступлению в их ряды.



В результате обстрелов террористами жилых кварталов города Алеппо 5 мирных жителей были убиты и 21 человек получили ранения.



Обстрелы устроенные террористами в провинции Хомс привели к частичному разрушению частных и общественных зданий.




Российская авиация атаковала позиции «Джабхат ан-Нусра»* в районе населенных пунктов Хандарат, Храйтан, Анадан, Баянун и Кафр-Хамра на севере провинции Алеппо.




ВВС Сирии нанесли удары по позициям ИГИЛ* в городе Аль-Сухнах и селах Тайбех, Унк аль-Хава и Абу аль-Хавадид на востоке провинции Хомс, уничтожив десятки террористов, и принадлежащие им склады с оружием, а также транспортную и военную технику.



Две террористки-смертницы (предположительно — ИГИЛ*) привели в действие пояса шахидов внутри командного пункта боевиков «Бригада Аль-Фарук» в городе Биниш провинции Идлиб. В результате теракта погибли пять боевиков, не менее десяти получили ранения.




В провинции Дейр-эз-Зор боевики не оставляют намерений по уничтожению блокированной группировки правительственных войск, для чего перебрасывают в данный район дополнительные силы и средства.




В свою очередь, сирийское командование осуществило переброску пополнения и военной техники, в том числе танков и БМП, в подразделения ВС САР, находящихся в восточной части провинции Хомс, в рамках подготовки к масштабной военной операции против ИГИЛ на границе с провинцией Дейр-эз-Зор.



Боевики «Джебхат ан-Нусра» планируют наступление к юго-западу от Дамаска, в районы населенных пунктов Хан-эш-Ших и Сааса, после чего рассчитывают объединиться с НВФ, действующими в данном районе и организовать наступление в направлении н. п. Артуз и Дарайа.



После освобождения южного района Восточной Гуты провинции Дамаск, правительственные силы обнаружили 116 подземных туннелей, используемых боевиками «Фейлак аль-Рахман» и «Джейшь Аль-Фустат».



Бойцы подразделения спецназа сирийской армии водрузили флаг Сирийской Арабской Республики на административном здании населенного пункта Муадамия Аль-Шам Восточной Гуты после заключения перемирия с боевиками «Аджнад аль-Шам».



Террористы обстреляли ракетными снарядами жилые районы Аль-Сабил и Аль-Арман города Хомс, Аль-Скельбиех — города Хама, район Аль-Хадами города Аль-Баас в провинции Эль-Кунейтра и город Кафрая, к северу от города Идлиб. В результате обстрелов пострадали несколько мирных жителей, а также были повреждены множество жилых домов, здания больницы и школы.


29 мая


Боевики «Джабхат ан-Нусра» стягивают резервы южнее и северо-западнее Алеппо для деблокирования города и продолжают удерживать позиции на северной окраине Мухейм-Хандрат.




По данным сирийской разведки, с юго-запада провинции Алеппо из Храйтан в район Хандрат прибыло до 50 боевиков.



Бандформирования ИГИЛ продолжают удерживать населенные пункты Кафер Кальбин, Джибрин, Ниара, Татия, Кафер Брейша.



По информации от курдских источников, в результате наступления подразделений курдского народного ополчения противник понес потери, оставил занимаемые позиции на севере Алеппо в Шейх-Айса и отошел в направлении Мареаа.




В районе Эр-Рашидин на юго-западе Алеппо боевики НВФ проводят накопление сил и средств вероятно для нанесения удара в направлении Хай-эль-Асаль и Хай-эль-Ансари, с целью блокирования Алеппо и последующего уничтожения правительственных войск.




Сирийские ВВС нанесли не менее 100 авиаударов по террористам «Джебхат ан-Нусра» в северо-западной части провинции Алеппо за последние 48 часов в рамках подготовки к масштабному наступлению. Кроме того, в рамках создания наступательной группировки в район Алеппо, наряду с подразделениями правительственных войск, переброшен ряд формирований народного ополчения.



В результате обстрела северных районов провинции Алеппо погибло 4 мирных жителя, а 18 получили ранения разной степени тяжести.



На юго-западе провинции Хама боевики «Джабхат-ан-Нусра» продолжают удерживать Нарб-Нафса, наращивая группировку, и проводя оборудование позиций в инженерном отношении. Также, по данным сирийской разведки в Нарб-Нафса из Таджар-Амир прибыло до 30 боевиков группировки «Джебхат-ан-Нусра» на 2 «тачанках».




Российские ВКС атаковали позиции террористов «Джабхат-ан-Нусра» на севере провинции Хама, в населенных пунктах Мухрада, Аль-Латамина, Маркаба, Лахая, Кафр Зита и Морек.




В провинции Хомс боевики НВФ удерживают позиции 6 км северо-восточнее Пальмира и стягивают резервы из Эс-Сухне в Арак.



Из провинции Ракка на юго-восток провинции Дейр-эз-Зор в Меядин, Шхиль и Му-Хасан боевики НВФ осуществляют переброску бандгрупп на «тачанках». Кроме того, на северо-запад провинции в Телль-аль-Джхейф джихадисты оборудовали склад боеприпасов и вооружения.



Четверо мирных жителей были обезглавлены террористами ИГИЛ* в Ракке по обвинению в шпионаже против ИГИЛ.



В провинции Дамаск сирийская армия совместно с подразделениями ливанской «Хезболлы» провели операцию по освобождению от террористов «Джабхат-ан-Нусра»* населенных пунктов Аль-Бахария и Аль-Нашабия, уничтожив не менее десяти террористов.




Также, сирийская армия при поддержке «Хезболлы» и «Армии освобождения Палестины» перешли реку Барада и вошли в населенный пункт Аль-Нашабия после ночного боестолкновения с боевиками.




Сирийская армия уничтожила несколько машин с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, предназначавшимися для снабжения террористов ИГИЛ в провинциях Хомс и Дейр-эз-Зор.



Позывной «Тимур», специально для «Русской Весны»




* запрещенные в РФ террористические организации


Сводка от «Тимура»: ВКС России атаковали боевиков в Алеппо и Хаме, террористы готовятся к войне в Дейр-эз-Зор и Алеппо (ВИДЕО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости