Новость из категории: Россия, Украина

Россия отказалась выдать Украине Януковича

Россия отказалась выдать Украине Януковича

Россия отказала Украине в экстрадиции бывшего президента Виктора Януковича. Об этом заявил начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк. «Около месяца назад пришел ответ касательно отказа в выдаче», — заявил Горбатюк.
В связи с этим прокуратура ставит вопрос о его допросе на территории РФ.
«Проведение каких-либо следственных действий на территории РФ без правоохранительных органов этой страны невозможно», — отметил он.
Горбатюк также сообщил, что защита Януковича передала следствию его пояснения.
«Относительно заявлений защиты... Сегодня действительно защитник передал следствию пояснения... Эти пояснения приобщены к материалам следствия... Будет международное правовое поручение по его допросу», — сказал Горбатюк.
Он сообщил, что в пояснениях Янукович отрицает свою причастность к разгону на Майдане. Напомним, 1 марта стало известно, что Янукович намерен вернуться на Украину в качестве президента.
Его адвокат подчеркнул, что экс-президент в международном розыске не числится и может свободно передвигаться по миру. На следующий день Генпрокуратура Украины заявила, что Россия не отвечает на запросы касательно содействия в следственных действиях по Януковичу.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости