Новость из категории: Россия

Британские ВВС сопровождали три самолета ВКС России над Балтикой

Британские ВВС сопровождали три самолета ВКС России над Балтикой

Самолеты британских Королевских ВВС Typhoon, участвующие в миссии воздушного патрулирования стран Балтии, поднимались в воздух с эстонской авиабазы Эмари для сопровождения, предположительно, трех транспортных самолетов ВКС России, заявило в четверг министерство обороны Соединенного Королевства.
Когда именно произошел инцидент, не уточняется. В качестве причины сопровождения указывается, что самолеты «не передавали известный идентификационный код и не реагировали на обращения».
Это очередной пример того, насколько важна роль Великобритании в миссии НАТО по воздушному патрулированию стран Балтии. Мы смогли мгновенно отреагировать на это проявление агрессии со стороны России, а это является свидетельством нашей приверженности задаче коллективной защиты стран НАТО
В сообщении также отмечается, что вылет британских самолетов стал первым с момента их прибытия на авиабазу тремя неделями ранее.
Минобороны РФ неоднократно заявляло, что все полеты самолетов ВКС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.
Ранее в НАТО заявляли об активности российских ВКС в европейском воздушном пространстве, в частности над Балтийским морем.
Главком ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев назвал подобные новостные сообщения «вбросами», призванными отвлечь внимание от наращивания сил НАТО рядом с границами РФ.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости