Новость из категории: Россия

Россия построит в Зимбабве комплекс по добыче платины

30.04.2016 - 17:56
Россия построит в Зимбабве комплекс по добыче платины


Строительство комплекса по добыче платины в Зимбабве в рамках совместного с РФ проекта «Дарвендейл» начнется во второй половине 2016 года, сообщил министр иностранных дел Республики Зимбабве Симбараше Мумбенгегви в рамках заседания межправительственной комиссии двух стран.



«С тех пор, как прошла первая комиссия, нам удалось достичь большого прогресса в разработке и развитии платинового месторождения Дарвендейл. Меня проинформировали, что технико-экономическое обоснование проекта будет готово к июлю 2016 году. После этого последует строительство первой очереди добывающего комплекса», — сказал Мумбенгегви.




«Мы должны сделать этот проект образцом успеха и примером того, что мы можем достичь в сотрудничестве между нашими двумя странами», — отметил министр.




Зимбабве является третьей страной в мире после ЮАР и России по запасам платины. Консорциум Ростеха, Внешэкономбанка и инвестиционно-промышленной группы «Ви Холдинг» осуществляют проект по комплексному освоения месторождения металлов платиновой группы «Дарвендейл». Для работы по проекту было создано совместное предприятие с зимбабвийской компанией Pen East Mining Company (Private) Ltd.



В прошлом году власти Зимбабве предоставили проекту статус «национального», что предусматривает льготный беспошлинный ввоз в страну оборудования для реализации проекта.



В начале января 2015 года по проекту «Дарвендейл» начались крупномасштабные геологоразведочные работы. Общий объем запланированного на 2015–2016 годы бурения превышает 300 тысяч погонных метров, что является крупнейшим проектом в части геологоразведочных работ за последние десятилетия в Зимбабве.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости