Новость из категории: Россия

Экс-министр обороны Грузии: Надо использовать конкуренцию Европы и России за благосклонность Грузии

Экс-министр обороны Грузии: Надо использовать конкуренцию Европы и России за благосклонность Грузии


Грузия должна использовать конкуренцию между Европой и Россией за отношения с нашей страной, заявил экс-министр обороны Ираклий Аласания.




«Евросоюз признал заслуги Грузии и принял решение о либерализации визового режима. Россия увидела наш серьезный шаг к Европе. За этим последовала инициатива России (либерализовать визовой режим с Грузией). Это положение, когда Россия и Европа конкурируют за отношения с Грузией, нам надо использовать», — сказал он.




Аласания отметил, что все опросы показывают стремление примерно 70% населения Грузии к европейской цивилизации.




«Не представляю разворота к постсоветскому, евразийскому пространству», — сказал Ираклий Аласания.




«В то же время надо попробовать сделать все для улучшения отношений с Россией», — заявил бывший министр обороны, лидер оппозиционных «Свободных демократов».




По его словам, «необходимо целенаправленно продолжить движение к Европе, а это приносит уже результаты на российском направлении».




Ранее в декабре Ираклий Аласания выступил с инициативой создания трехстороннего формата «Россия-Германия-Грузия» для восстановления диалога Москвы и Тбилиси, прерванного войной 2008-го.




«Германия — это тот партнер, которая может конкретно работать над перспективами российско-грузинских отношений», — заявил он агентству «Интерпрессньюс».




«Должен быть создан такой треугольник, который постепенно начнет разговор о самых острых проблемах», — сказал политик.




По словам Ираклия Аласания, ранее экс-глава МИД Майя Панджикидзе делала в это направлении «конкретные шаги», но затем эта работа не получила развития.




Примечательно, что еще несколько лет назад он говорил журналистам, что «антагонистические отношения с Россией отдаляют Грузию от интеграции в европейские структуры. У Европы, а конкретно у Германии, есть очень большой потенциал, чтобы способствовать восстановлению политических отношений Москвы и Тбилиси, с учетом давних традиций отношений Берлина с Москвой и Тбилиси».




Сейчас посредником между Москвой и Тбилиси является Берн.



Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости