Новость из категории: Россия, Экономика

До конца года пенсия по старости для работающих пенсионеров достигнет 13 тыс. рублей

До конца года пенсия по старости для работающих пенсионеров достигнет 13 тыс. рублей
08.06.2015 - 14:02 В России до конца года пенсия по старости для работающих пенсионеров достигнет 13 тыс. рублей, сообщил глава Пенсионного фонда Антон Дроздов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. «Что касается пенсий — определены две индексации — 1 февраля для страховых пенсий, и до конца года, с учетом перерасчета в августе, для работающих пенсионеров страховая пенсия по старости в среднем достигнет 13 тыс. рублей. Это порядка 38% от средней заработной платы и довольно приличный показатель», — проинформировал Дроздов.
Что касается социальной пенсии, то, по словам главы ПФР, 1 апреля она была проиндексирована на 10,3% — это чуть больше, чем один прожиточный минимум пенсионера, что соответствует закону. Для детей-инвалидов было принято решение сделать пенсию 12,3 тыс. рублей. «Довольно значительный размер», — отметил Дроздов, добавив, что если говорить о таких категориях как ветераны войны, инвалиды, здесь пенсия составляет уже 35 тыс. рублей. При этом участники войны и приравненные к ним категории (вдовы, блокадники Ленинграда) получают 27 тыс. рублей.
Дроздов напомнил, что Пенсионный фонд перешел с 1 января на новое законодательство и открыл «личный кабинет» застрахованного лица. Каждый может посмотреть там свои пенсионные права, стаж, заработок и смоделировать свое поведение для того, чтобы получать существенную пенсию. Для этого нужна«белая» зарплата, легальные стаж и заработок. Пенсионный фонд России в полном объеме выплатит пенсии и пособия, заверил Дроздов Путина. «Что касается сборов, за четыре месяца собрано порядка 1,2 трлн рублей взносов, это почти на 6% больше, чем в прошлом году. При этом фонд заработной платы растет меньше, чем на 4%, — сказал он. — Это добавляет нам уверенности в том, что мы выполним плановые назначения этого года и в полном объеме обеспечим вместе с трансфертом из бюджета выплату пенсий и пособий».
По словам главы ПФР, фондом выплачивается порядка 40 видов пенсий и социальных пособий. Одновременно ведется работа по совершенствованию администрирования с целью снижения издержек бизнеса и государства. «Это упрощение отчетности, — пояснил Дроздов. — 90% работодателей, в основном крупных, работают с нами по электронным каналам связи. Для малого и среднего бизнеса активно используется „кабинет плательщика“, который уже второй год успешно работает, и порядка 50% используют этот „кабинет“ для расчета взносов, подготовки платежных документов, подготовки отчетности. Дальше будем эту работу продолжать».
Глава Пенсионного фонда добавил, что по поручению президента ведется разъяснительная работа. Так, совместно с профсоюзами в прошлом году специалисты ПФР объехали все округа, где встречались с трудовыми коллективами, объясняли принципы построения пенсий. «По результатам наших замеров, две трети граждан понимают, из чего складывается пенсия, от чего она зависит. Мы эту работу будем и дальше продолжать, потому что для нас принципиально важно, чтобы граждане имели стаж, заработок и участвовали в пенсионном страховании», — заключил Дроздов. Источник


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости