Новость из категории: Россия

Посол России в Британии озвучил «простое послание» для НАТО

02.12.2019 - 9:50
Посол России в Британии озвучил «простое послание» для НАТО


Россия в преддверии саммита НАТО, который пройдет с 3 по 4 декабря в Лондоне, призывает пересмотреть текущую ситуацию во взаимоотношениях стран альянса и Москвы, заявил в интервью британскому телеканалу Channel 4 посол России в Великобритании Андрей Келин.



«Наше послание очень простое. Давайте пересмотрим текущую ситуацию, потому что Россия не угрожает НАТО», — сказал Келин.



По его словам, у России и западных стран есть разногласия, «так как Москва не готова следовать ряду вопросов политической линии, проводимой Вашингтоном, Лондоном, другими странами». Он отметил, что у Москвы есть собственные интересы, но они не имеют отношения к «серьезным военным вопросам».



Келин подчеркнул, что об отсутствии российской угрозы свидетельствует тот факт, что РФ не наращивает военные силы у западных границ страны. При этом Россия следит за действиями альянса и реагирует на них, добавил он.



Также российский дипломат выразил уверенность в том, что Россия и Великобритания могут улучшить взаимоотношения.



«Есть ли потенциальная возможность для восстановления отношений? Я уверен, что да», — ответил Келин на соответствующий вопрос.



Он подчеркнул, что Москва и Лондон имеют «длинную историю взаимоотношений между нашими людьми».



Кроме того, говоря об инциденте в Солсбери, глава российской дипмиссии отверг все обвинения Великобритании в адрес России.



«Предыдущее британское правительство решило обвинить Россию, не предоставив никаких доказательств. Мы отправляли британскому правительству около 80 писем с запросом об информации, но мы не получили ответа. Британское правительство не захотело делиться с нами тем, что оно знает о ситуации, поэтому мы не понимаем эти обвинения и не принимаем их», — заявил Келин.



4 марта 2018 года Сергей и Юлия Скрипали были обнаружены без сознания в Солсбери. Впоследствии британские следователи пришли к выводу, что Скрипали пострадали от нервнопаралитического отравляющего вещества «Новичок» (А-234). Выводы британцев подтвердила комиссия Организации по запрещению химического оружия. Ответственность за покушение на Скрипалей британские власти возложили на Россию. Москва отвергает эти обвинения.



Читайте также: Запад подкинул свинью Зеленскому



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости