Новость из категории: Россия

Нетаньяху рассказал, что помогло избежать столкновения России и Израиля в Сирии

12.09.2019 - 7:43
Нетаньяху рассказал, что помогло избежать столкновения России и Израиля в Сирии


Прямой контакт с президентом Владимиром Путиным позволил предотвратить столкновение России и Израиля в Сирии.



Об этом в интервью РБК заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в преддверии переговоров с российским лидером в Сочи.



По словам Нетаньяху, прямые контакты с Путиным для него наиболее ценны. «Именно это позволило предотвратить столкновение — откровенно говоря, почти неизбежное, из-за противоречия между задачами российских ВВС и нашими военными действиями во время операции в Сирии», — отметил премьер.



Эти контакты способствует и развитию взаимовыгодных экономических связей между Россией и Израилем, добавил он.




«Эта координация возможна только потому, что я и президент Путин уважаем друг друга. Мы действительно разговариваем на равных, открыто, без всякого пренебрежения. Говорим прямо, называя вещи своими именами», — заключил Нетаньяху.




Переговоры Путина с Нетаньяху запланированы на четверг. Как сообщили в пресс-службе Кремля, в ходе встречи будут рассмотрены вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, также лидеры двух стран обменяются мнениями по ситуации на Ближнем Востоке.



В канцелярии главы израильского правительства отметили, что Путин и Нетаньяху планируют обсудить «региональные вопросы, включая ситуацию в Сирии с акцентом на укрепление механизмов военной координации».



Между Россией и Израилем с осени 2015 года действует механизм коммуникаций, который призван оградить их от случайных столкновений и иных опасных инцидентов при проведении операций в Сирии. Его основу составляет линия оперативной связи между российской авиабазой «Хмеймим» в Сирии и израильским командно-штабным комплексом «Кирия» в Тель-Авиве.



Отладка механизмов и процедур взаимодействия, которыми пользуются российские и израильские военные, приобрела особую актуальность после гибели самолета-разведчика Ил-20 ВКС России, который 17 сентября прошлого года был случайно сбит ПВО Сирии при отражении налета ВВС Израиля.



Читайте также: СРОЧНО: Минобороны сообщает детали смерти российского военного в Армении



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости